Posted 19 августа 2020,, 07:52

Published 19 августа 2020,, 07:52

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

На президента Ставропольского пединститута Редько могут завести уголовное дело

19 августа 2020, 07:52
Прокуратура Ставрополья отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Людмилы Редько еще в декабре 2019 года, однако до сих пор не приняла никакого решения, следует из документов надзорного ведомства.

Президент Ставропольского государственного педагогического университета, а в недавнем прошлом ректор этого вуза Людмила Редько может стать фигуранткой уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Поводом стала проверка, которую в 2019 году проводило управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В МВД выяснили, что в лицензии СГПИ не указаны адреса, по которым учебное заведение осуществляет образовательную деятельность. А это является прямым нарушением законодательства.

В сентябре 2019 года материалы проверки поступили в следственный отдел по Промышленному району Ставрополя. Следователь опросил ректора СГПИ Людмилу Редько и та рассказала, что отсутствие адресов вуза в лицензии – техническая ошибка, в которой она не виновата.

На этом основании следователь отказал в возбуждении уголовного дела.

«Виновность Редько Л.Л. вызывает сомнения, устранить которые не представляется возможным. С учетом прямого запрета обосновывать решения предположениями и прямого предписания о необходимости трактовки неустранимых сомнений в пользу подозреваемого (обвиняемого), по материалу проверки следует сделать вывод о непричастности Редько Л.Л. к совершению преступлений», - говорится в постановлении следователя.

При этом в постановлении также приводятся показания представителя Рособрнадзора. Из них следует, что Редько знала о том, что в лицензии вуза не указаны адреса и пыталась исправить это. Она несколько раз подавала заявление в Рособрнадзор о переоформлении лицензии, однако каждый раз в документах выявлялись недочеты, в связи с чем вузу отказывали. Вплоть до 2018 года учебное заведение осуществляло свою деятельность с нарушением федерального законодательства о лицензировании, сообщил представитель ведомства.

В декабре 2019 года прокуратура отменила постановление следователя как незаконное. В надзорном ведомстве посчитали, что для возбуждения уголовного дела есть повод и достаточные основания.

Напомним, что ректор СГПИ, депутат думы Ставропольского края Людмила Редько была избрана президентом учебного заведения после того, как прокуратура добилась расторжения контракта, заключенного с ней в нарушение закона, после достижения ею 70-летнего возраста. Избрание Редько сопровождалось громким скандалом.

Редько является одной из самых состоятельных руководителей в краевой системе образования. Официально она зарабатывает почти в два раза больше министра образования – более 4 миллионов рублей. При этом она декларирует имущество, которое стоит явно дороже ее годового заработка. Например, 71-летняя президент ездит на автомобиле Jaguar X-Type.

"