Posted 19 августа 2019,, 10:23

Published 19 августа 2019,, 10:23

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Организаторы протестных митингов в Дагестане уличили власти во лжи

19 августа 2019, 10:23
Минюст Дагестана несколько раз отказал согласовать акции в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева из-за несуществующих мероприятий, сообщают организаторы митингов.

Инициативная группа в поддержку журналиста издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева безуспешно пытается согласовать митинги, шествия и пикеты за его освобождение. Министерство юстиции Дагестана каждый раз отказывает организаторам под предлогом того, что заявленные площадки уже заняты – мэрия Махачкалы якобы проводит на них свои мероприятия.

Однако это оказалось ложью: в дни заявленных официальных мероприятий ни на одной площадке ничего не происходило, сообщают активисты.

В частности, Минюст ссылался на запланированные фестивали, конкурсы и флешмобы возле Кумыкского и Аварского театров и в парке Ленинского Комсомола. На деле же эти мероприятия оказались фейком.

Напомним, что Абдулмумина Гаджиева задержали и поместили под стражу по обвинению в финансировании терроризма. Коллеги и защита журналиста считают, что его преследование имеет политические мотивы.

"