Posted 19 июля 2022,, 14:58

Published 19 июля 2022,, 14:58

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Общественники заявили о начале уничтожения памятника природы горы Машук

19 июля 2022, 14:58
На Ставрополье началось полномасштабное уничтожение природного памятника и главного символа Пятигорска, сообщил правозащитник Георгий Легкобитов.

Губернатор Ставрополья санкционировал проведение на горе Машук в Пятигорске работ по вырубке леса и освоению территории. Об этом сообщил общественный деятель, юрист Георгий Легкобитов. По его словам, на вырубку на горе Машук дает право постановление правительства № 379, подписанное губернатором Владимиром Владимировым 7 июля 2022 года.

«Вот эта персона своим постановлением разрешила фактически уничтожить гору Машук и, естественно, пятигорские месторождения минеральных вод, находящиеся в ней. Увы, это не шутка», — сказал Легкобитов.

По словам правозащитника, этот документ фактически развязывает руки властям и бизнесменам. Тем временем, еще в конце июня 2022 года в Пятигорске объявили тендер на «организацию использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов». Фактически речь идет о вырубке леса и вывозе древесины, говорится в материалах закупки.

«Самое безобидное, что они там собираются сделать, это вырубить порядка 8,5 тыс. деревьев на площади 33 гектара, вывезти 600 тонн древесины. Строительные работы, бетонные работы — читая этот муниципальный контракт, понимаешь, что это — полномасштабное жульничество. Но пусть этим занимаются правоохранительные органы», — сказал Легкобитов.

С правозащитником согласен политолог Сергей Кулагин. Он указал, что постановление, подписанное губернатором, может положить конец охранному статусу Машука.

«Глава региона Владимир Владимиров своим постановлением „узаконивает“ возможность уничтожения памятника природы — горы Машук и месторождений минеральной воды. Постановление губернатора Ставропольского края № 379-П от 07 июля 2022 года разрешает ведение строительства и вырубку леса в пределах особо охраняемой природной территории», — прокомментировал Кулагин.

Как сообщал NewsTracker, ранее стало известно, что прокурор Ставропольского края Александр Лоренц подает в отставку. В конце 2021 года он пытался обязать краевые власти принять меры для защиты краевых памятников природы, в том числе горы Машук.

"