Posted 19 июля 2021,, 15:03

Published 19 июля 2021,, 15:03

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

Росстат рассказал, на какие вопросы ответят ставропольцам во время переписи

19 июля 2021, 15:03
Какие вопросы будут заданы ставропольцам во время Всероссийской переписи населения, рассказал на брифинге заместитель руководителя управления федеральной службы государственной статистики по СКФО Владислав Дзекунскас.

Напомним, перепись будет проходить этой осенью как в онлайн-режиме, так и с помощью переписчиков и центров переписи.

По словам спикера, бланки переписных листов печатаются в крае только на русском языке, по России — еще на 6 языках народов РФ. Перечень вопросов переписного листа утвержден законом о Всероссийской переписи населения, форма бланка утверждается правительством РФ.

«Респондентам предстоит заполнить бланк формы Л, который является основным и содержит 23 вопроса по социально-демографическим характеристикам. Сюда включен пол, возраст, гражданство, национальность, владение/пользование языками, миграция, образование, занятость и источники средств существования. Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни заполняются респондентами в бланке формы П, который содержит 10 вопросов. В оставшийся до проведения переписи период (у нас осталось менее 2,5 месяца) органом муниципальной и исполнительной власти края совместно с Северо-КавказСтатом предстоит довести до логичного завершения ряд вопросов», — пояснил Дзекунскас.

Он обратил внимание, что участие в переписи — дело сугубо добровольное. В отличие от многих государств мира, в РФ не существует административной или уголовной ответственности за уклонение от участия в переписи.

«Нужно также отметить, что не стоит бояться участия в ней, потому что перепись населения абсолютно конфиденциальна, и полученные данные будут соответствующим образом обезличены и использоваться только для официальной статистической информации. Итоги ВПН 2020 года будут являться общедоступными и подлежат официальному опубликованию», — пояснил собеседник.

Первый этап будет опубликован до 21 мая 2022 года, второй — до 31 декабря 2022 года. Публикация будет проводиться как в издании «Российская газета», так и на официальном сайте федеральной службы статистики.

"