Posted 19 июля 2021,, 13:59

Published 19 июля 2021,, 13:59

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Ректор Горного университета: Мы тратим на модернизацию вуза колоссальные средства

19 июля 2021, 13:59
Ежегодно российские высшие учебные заведения тратят на создание комфортной научной среды для студентов огромные деньги.

О том, как Санкт-Петербургскому горному университету удается сохранять высокое качество образования, когда средств, выделяемых государством, не хватает на все нужды, рассказал его ректор Владимир Литвиненко.

На территории Санкт-Петербургского горного университета за последнее десятилетие появилось свыше 120 000 квадратных метров общежитий для студентов, аудиторий и лабораторий. Реконструировано более 160 000 квадратных метров помещений. Их оснастили новым научным оборудованием. Об этом информирует rg.ru.

По словам Литвиненко, для воспитания профессионалов нужна не только материальная база. Обучающимся с самого начала создают конкурентную среду. Лучшим предоставляют лучшие условия. Таких студентов направляют на стажировку в иностранные вузы-партнеры. Практику на производстве они проходят в стенах самых крупных российских нефтегазовых и горнорудных предприятий.

В задачу горного университета входит показать молодежи, что наука является интересной. Студенты – будущее страны. Они золотой фонд государства. В его создании и развитии вуз очень заинтересован, подчеркнул Литвиненко.

Преподавательскому составу тоже предъявляют жесткие условия. Педагоги обязаны принимать участие в научной деятельности. Они должны обладать высокими профессиональными компетенциями. Те же статьи в квалифицированных изданиях являются показателем научного результата. Достичь его можно, лишь проводя исследования и внедряя их на практике в производство. В горном университете сегодня действуют сразу пять научных центров. Там трудятся ученые вуза.

Говоря о развитии данного научного потенциала, надо понимать, что лишь одних бюджетных денег на весь комплекс мероприятий не хватит. В итоге порядка 7 000 учащихся спонсируют профильные предприятия. Например, «ФосАгро» ежегодно выделяет на одного студента по 200 000 рублей. Четырехгодичная программа для аспиранта стоит более девяти миллионов рублей.

Ректор горного университета добавил, что, кроме «ФосАгро», в перспективных молодых людей вкладывают средства «Роснефть», «Газпром», Русская медная компания, «Титан», Caterpillar, Schneider Electric, Orica, Total и Marubeni. Таким образом, горный университет уже на протяжении четырех лет находится в первой двадцатке международного предметного рейтинга по направлению «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность» британской компании QS. Рейтинг отражает результаты почти 1 000 горнопромышленных вузов на планете.

Такой успех горного университета стал следствием общих усилий его научно-педагогического персонала и работников фирм - бизнес-партнеров вуза, резюмировал Владимир Литвиненко.

"