Posted 19 июля 2021,, 15:41

Published 19 июля 2021,, 15:41

Modified 16 октября 2022,, 19:35

Updated 16 октября 2022,, 19:35

«Единая Россия» обнародовала решения по стабилизации стоимости сезонных овощей

19 июля 2021, 15:41
«Единая Россия» совместно с Кабмином, руководителями регионов и торговыми сетями разработала меры в целях снижения цен на сезонные овощи. Первые итоги можно будет обсудить уже через две недели.

Основными продуктами, о которых шла речь на заседании рабочей группы, стали овощи, входящие в так называемый борщевой набор, - капуста, морковь, свекла, лук и картофель. Запланировано также и снижение цен на помидоры и огурцы, пишет “Наш город”.

«Мы провели выходные за изучением цен во всех регионах. Главы регионов предоставили свои предложения по механизмам снижения цен. Подчеркиваю: именно снижение цен является нашей первоочередной задачей», — заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Рабочую группу по осуществлению данного проекта возглавил член ЕР и заместитель председателя Государственной думы Алексей Гордеев. Вместе с ним будут работать представители региональных правительств, отделений партии и торговых сетей. Такие группы будут функционировать во всех регионах РФ.

По словам Гордеева, правительству было предложено следующее – заключить соглашение о снижении наценок на продукты. Для этого производители сельхозкультур и торговые сети-реализаторы должны договориться и прийти к ценовому компромиссу. Руководители регионов должны взять процесс под свой контроль.

«Нам представляется важным организовать поставки сельхозпродукции от производителей населению. Напрямую. Без посредников. Реализовывать ее на городских рынках и ярмарках весь сезон уборки урожая текущего года», — заявил Гордеев.

Правительство поддержало предложение ЕР, касающееся увеличения числа ярмарок и снижения цен на овощи в торговых сетях. Вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что в такая инициатива звучала еще в конце 2020 года. Тогда на это отреагировали 77 регионов.

“Мы очень надеемся, что все регионы активно подключатся к этой работе с необходимой помощью Минпромторга», — сказала Абрамченко.

На сайте ER.ru есть информация о том, что работа по мониторингу цен на овощи в регионах уже ведется. Соответствующие поручения даны Минсельхозу и Минпромторгу, они должны помочь нарастить ярмарочную торговлю.

«На Ставрополье, как и в других регионах России, отмечается повышение цен на основные продукты питания - так называемого борщевого набора - капусты, картофеля и моркови. При этом рост цен заметен не только в магазинах и торговых сетях, но и на местных рынках. Безусловно, цены на продовольственные товары зависят от многих факторов, в том числе от стоимости сырья, транспортных и эксплуатационных затрат, конъюнктуры рынка, а также сезонного фактора и урожайности отдельных видов сельхозпродукции. И очень важно своевременно принять меры по стабилизации ситуации. Активисты единого волонтерского штаба Ставрополья уже приступили к мониторингу цен. Всю собранную информацию они передадут в правительство края для анализа и принятия соответствующих мер. Стоит отметить, стабилизация цен в регионе на плодоовощную продукцию ожидается по мере сбора нового урожая», - рассказал руководитель исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Шуваев.

"