Posted 19 июля 2020,, 10:39

Published 19 июля 2020,, 10:39

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Незаконно построенные здания на Машуке снесут, а земли отберут

19 июля 2020, 10:39
На Кавминводах началась работа по возвращению горе Машук охранного статуса, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Гора Машук в Пятигорске после реакции общественности и экологов снова станет заповедной. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров распорядился вернуть части горы Машук статус особо охраняемой природной территории.

Напомним, что в начале февраля этого года стало известно, что площадь памятника природы краевого значения «Машук» сократили почти на 70 гектаров. Это вызвало протесты общественности, на правительство Ставрополья был подан коллективный иск в суд.

Тогда же общественники опротестовали два других решения краевых властей – об уменьшении площадей заказников «Бештаугорский» и горы Змейка.

«В соответствии с принятыми решениями, начата работа по восстановлению режима особой охраны памятника природы», - сообщили в Минприроды.

Специалисты изучат использование земельных участков на горе и законность возведенных зданий. Если будут выявлены нарушения, то на собственников и арендаторов подадут в суд, строения снесут, а землю вернут государству.

"