Posted 19 июня 2020,, 15:36

Published 19 июня 2020,, 15:36

Modified 16 октября 2022,, 18:40

Updated 16 октября 2022,, 18:40

Водителя «Скорой помощи» в Ставрополе уволили из-за ботинок

19 июня 2020, 15:36
После интервью СМИ водителю «Скорой помощи» в Ставрополе объявили несколько дисциплинарных взысканий и уволили из-за тапочек, надетых вместо спецобуви после работы, сообщил NewsTracker сам мужчина.

Ранее NewsTracker опубликовал мнение сотрудников «Станции скорой медицинской помощи» Ставрополя, которые обратились к власти с жалобой на нарушения своих прав. Автором документа стал Владимир Битов, который в свой выходной подробно рассказал о творящихся внутри учреждения делах: неоплачиваемой сверхурочной работе, урезании выплат, лишении премий, создании искусственной нехватки кадров, «планах» на выезд к больным и многом другом.

После этого к нему вначале применили дисциплинарное взыскание за данное без разрешения начальства интервью. Следующее взыскание последовало после того, как мужчина, отработавший почти 12 часов (то есть 4 часа сверх нормы) в ответ на очередной вызов напомнил диспетчеру об этом для уточнения, адресован ли вызов лично ему.

Уволили его после третьего взыскания. Водитель сообщил, что после очередной смены с переработкой заехал в гараж, переобулся со специальной в другую обувь, для того, чтобы идти домой, после чего его увидел главврач. Главврач же утверждает, что лично видел Битова, выходившего из машины в тапочках.

«Актом об установлении нарушения требований охраны труда №1 были зафиксированы нарушения Инструкции по охране труда, должностных обязанностей, также специалистом по охране труда была написана докладная, которой подтверждается факт нарушения Битовым норм по охране труда – а именно отсутствие специальной обуви. Фельдшером также была составлена докладная о том, что Битов находился не в специальной обуви, выданной работодателем», – указано в документах суда, куда мужчина обратился с иском о признании приказа незаконным и выплате денег, недополученных по данной причине.

При этом стало известно, что без спецобуви водителя попросту бы не выпустили на смену из гаража, а в ходе смены у фельдшера не возникало вопросов.

Подробности скандальной истории читайте в специальном материале NewsTracker.

"