Posted 19 июня 2018,, 16:21

Published 19 июня 2018,, 16:21

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

«Россети» обновят сетевую инфраструктуру Дагестана

19 июня 2018, 16:21
Руководитель компании «Россети» Павел Ливинский принял участие во встрече с представителями сообщества энергетиков, где обсудил вопрос реструктуризации задолженности регионов Северного Кавказа на оптовом рынке энергоресурсов.

Топ-менеджер отметил, что этот регион традиционно показывает высокий уровень задолженности за услуги энергопотребления, потери от которой составляют не менее 37%. В «черном списке» оказались предприятия и организации ЖКХ, а также управляющие компании в многоквартирных домах. Так, в Дагестане оплата полезного отпуска по всем категориям не превышает 14%. Ливинский уверен, что ситуацию нужно исправлять немедленно, но для этого однозначно потребуются нетривиальные действия.

Он пояснил, что со стороны «Россетей» вырабатываются нестандартные решения, которые помогут исправить ситуацию с потерями. Главное из них – первые всероссийские учения энергетиков, которые состоятся в Дагестане уже в этом году. Учения запланированы в шести районах ответственности электросетей, где проживает половина всех потребителей республики. В работе примут участие около двух тысяч высококлассных специалистов из разных уголков страны, представляющих компанию «Россети». Также задействуют около 700 единиц техники.

Глава «Россетей» заявил и о необходимости нового тарифного регулирования на Кавказе. Проблема в том, что из-за неплатежей возникает серьезный дефицит средств на финансирование инвестпрограмм сетевых компаний.

"