Posted 19 июня 2018,, 10:51

Published 19 июня 2018,, 10:51

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

На привокзальной площади Ставрополя 50-летние туи заменят магнолией и тисом

19 июня 2018, 10:51
В рамках проведения реконструкции привокзальной площади в Ставрополе 11 полувековых туй заменят на магнолии, тисы и сосны, сообщил NewsTracker глава Октябрьского района Алексей Ломанов.

Ранее в социальных сетях жители Ставрополя пожаловались на то, что у железнодорожного вокзала, на разворотном кругу вырубили деревья.

По словам главы Октябрьского района, на привокзальной площади действительно идет активная форма благоустройства, порядка 70% уже проведено. Появился сквер в левой проекции, в правой проекции. Сейчас идет кульминационный момент – разворотный круг. Это плановые работы по омолаживанию и модернизации привокзальной площади.

«Мы дважды встречались с инициативной группой – старшими домов, старшими подъездов. Были собраны коллективные подписи, мнения о замене. Дело в том, что там стояли 11 разновозрастных туй 1960го года высадки, которые имеют разные формы наклона», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, изначальный проект действительно был построен на окультуривании существующего озеленения, но оценка специалистов горзеленстроя оказалась неутешительной. Выяснилось, что многие деревья имели поражения, не подлежали кронированию, не имели эстетической ценности, и уже через 3-4 года их пришлось бы заменять в любом случае.

«Оттуда открывается вид на Бульвар Ермолова, на анфиладу и памятник Никифораки и на железно-дорожный вокзал, который является памятником архитектуры. Поэтому мы посоветовались с архитектором и горзеленстроем, и создали очень интересный проект, основанный на современных высадках. Там будут высажены магнолии, барбарисы, колонновидные тисы, шаровидные сосны, можжевельник», - сообщил Ломанов.

Он отметил, что высаживать новые растения будут, когда установятся благоприятные погодные условия, чтобы деревья и кустарники имели больше шансов прижиться.

"