Posted 19 мая 2022,, 13:07

Published 19 мая 2022,, 13:07

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Воссоединение с Крымом стало одним из «20 главных событий России за 20 лет»

19 мая 2022, 13:07
Медиахолдинг 1MI при участии автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» реализует национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». В ходе исследования социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, что из современной истории больше повлияло на жизнь молодого поколения.

Вопросы задаются гражданам в возрасте от 18 до 35 лет.

18 марта 2022 года россияне отметили праздник — восьмую годовщину присоединения Крыма. В самой республике этот день объявлен нерабочим.

Старшее поколение отлично помнит, как в СССР относились к Крыму, а молодые люди в свою очередь знают об этом из фильмов и книг. Взрослые мечтали побывать в Ялте, а дети — попасть в Международный детский центр «Артек», который был известен во всем мире. В 80-х годах в лагере даже отдыхали школьники из 20 штатов США, победившие в конкурсе сочинений на тему «Почему я хочу попасть в Артек?».

Летом 2008 года власти Украины решили создать на базе легендарного санатория центр национального воспитания. Однако уже на следующий год «Артек» впервые за свою историю закрылся из-за проблем с госфинансированием. В первый же год после присоединения Крыма к России из федеральной казны было выделено 5 миллиардов рублей на реконструкцию пионерлагеря. В корпусах были заменены коммуникации, мебель, отремонтированы бассейн и столовая, введены в эксплуатацию начатые когда-то недострои. «Артек» снова стал международным, общедоступным и бесплатным.

Отмечается, что крымчане всегда говорили по-русски. И когда «оранжевая украинская власть» решила навязать свои языковые правила, жители полуострова не замедлили самоопределиться.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов рассказывал журналистам, что во время майдана в 2014 году крымчане до последнего надеялись, что законная власть разгонит мятежников. Однако Янукович продолжил сдавать свои позиции и жители Крыма вышли на многотысячный митинг.

"