Posted 19 мая 2022,, 04:56

Published 19 мая 2022,, 04:56

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

ЦБ готовит запуск единой биометрической системы на фоне новостей об утечках данных

19 мая 2022, 04:56
Заместитель председателя Центробанка РФ Ольга Скоробогатова в среду, 18 мая, сообщила о готовящейся “перезагрузке” единой биометрической системы. Она отметила, что пока регулятор не располагает достаточным количеством терминалов и мобильных приложений, где пользователи могут пройти биометрию.

Как пишет infox.ru, ранее сотрудники портала Forbes заявили, что обнаружили в интернете конфиденциальные данные пользователей СДЭКа, “Авито”, Wildberries, “Билайна”, ВТБ. В публикации Forbes указано, что сайт, на который уже выкладывали данные пользователей сервиса “Яндекс.Еды”, заполняется новой информацией. На нем были рассекречены личные сведения даже таких публичных персон, как Ксения Собчак и еще 30 известных россиян.

Представители пресс-службы Wildberries назвали новость об утечке данных недостоверной. Они заверили, что личная информация клиентов интернет-магазина надежно защищена. В пресс-службе “Авито” и “Яндекс.Еды” также заявили, что в последнее время никаких утечек не было зафиксировано.

На основе полученной информации в Forbes предположили, что хакеры решили опубликовать все прошлые сливы данных на одной карте.

Ранее в сеть попала конфиденциальная информация сервиса “Яндекс.Еда”, включая адреса пользователей и перечень их заказов. Причиной инцидента стал человеческий фактор, а в итоге компании пришлось выплатить 60 тысяч рублей компенсации пострадавшим пользователям.

"