Posted 19 мая 2021,, 11:49

Published 19 мая 2021,, 11:49

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Российские семьи с детьми получат новые выплаты

19 мая 2021, 11:49
Депутаты Госдумы приняли поправки «Единой России». Партия предложила ввести новые меры поддержки семей с детьми, беременных женщин и родителей дошкольников. Дополнительные выплаты коснутся свыше двух миллионов семей.

Полная оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно начнет действовать осенью, пишет «Наш город». Женщинам, поставленным на учет на раннем сроке беременности и находящимся в непростой жизненной ситуации, положена ежемесячная выплата. Такие женщины с доходом ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе их проживания с 1 июля будут получать в среднем по стране 6350 рублей. По информации первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, речь идет ориентировочно о 630 тысячах женщин.

Установлено пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Речь идет о ситуации, когда родитель в одиночку воспитывает ребенка или у него есть судебное решение об уплате алиментов. Но среднедушевой доход такой семьи не должен быть выше прожиточного минимума в регионе проживания.

«Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей», — говорит Андрей Исаев. По его данным, в среднем по стране его размер — 5360 рублей. Его выплаты начнутся с 1 июля.

По мнению председателя движения «Совет Матерей» России, эксперта ОНФ Татьяны Буцкой, все обозначенные меры поддержки очень актуальны и важны.

«Беременным женщинам важно не обещание, как все будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас», — говорит она. В поддержке нуждаются и одинокие родители детей до 16 лет. Чаще всего это женщины. А взыскать алименты сегодня проблематично.

Ранее российским президентом в ходе своего ежегодного послания была высказана поддержка этим инициативам партии, напоминает сайт ЕР. Партией были оперативно разработаны и внесены в Госдуму поправки, благодаря чему новые социальные меры поддержки можно будет оказывать уже в этом году.

«Реализация послания президента России Владимира Путина в части выплат пособий беременным женщинам и оплата больничных родителям дошкольников в размере 100% от заработка, инициированная партией „Единая Россия“, — это действительно нужное направление, особенно в современных условиях. Такая поддержка позволит создать здоровое поколение людей. Ведь, оказывая помощь беременным, государство стимулирует женщин на правильное и полноценное питание, покупку необходимых витаминов. Все это способствует здоровому протеканию беременности. Что касается оплаты больничных листов в полном размере, то это позволит мамам не волноваться за здоровье ребёнка, а дети будут быстрее выздоравливать без осложнений», — отметила председатель комитета Ставропольской краевой думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

"