Posted 19 мая 2021,, 14:43

Published 19 мая 2021,, 14:43

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Дегтярев предложил вузам России открывать филиалы в Хабаровском крае

19 мая 2021, 14:43
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в работе первой площадки форума «PrоДФО — Хабаровский край». Она была посвящена созданию в регионе условий для самореализации молодых людей.

Открывая мероприятие, глава региона отметил лидирующую позицию Хабаровского края в вопросах образования и молодежной политики в ДФО. Власти региона стремятся широко привлекать эту категорию граждан к работе по формированию стратегии развития края. Дегтярев считает, что подобный подход к работе с молодыми людьми позволит сделать Хабаровский край тем местом, где юноши и девушки захотят остаться, чтобы работать и создавать семьи, пишет transsibinfo.com.

Врио губернатора пригласил вузы России открывать филиалы в регионе. При этом он отметил, что упор будет делаться на собственные вузы, а также это касается среднего профессионального образования.

В настоящее время в крае действует ряд программ, повышающих доступность и качество образования. В частности, по просьбе Дегтярева для вузов региона Москва выделила 600 дополнительных бюджетных мест. Кроме этого, внедряются инициативы, позволяющие обеспечить молодежь интересной и высокооплачиваемой работой. В планах увеличение количества рабочих мест в высокотехнологичных отраслях промышленности минимум в полтора раза.

Уже в ближайшее время в Хабаровске начнется строительство объединенного студенческого кампуса на несколько тысяч мест. А еще будет расширен инновационный, научный и образовательный проект «Сириус».

На мероприятии обсудили и доступность жилья. Глава краевой администрации пообещал выполнить поручение Владимира Путина по ежегодному строительству миллиона квадратных метров жилья.

Также Дегтярев привел другие цифры. Так, на помощь семьям с детьми из краевого бюджета выделят 10,7 млрд рублей. Это более половины всех средств, запланированных на социальную поддержку. В 2021 году в крае был проиндексирован маткапитал, и сейчас он составляет 260 000 рублей. Это один из самых больших показателей в ДФО.

"