Posted 19 мая 2020,, 11:32

Published 19 мая 2020,, 11:32

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Попавшая в «Список памяти» врачей гинеколог из Пятигорска умерла не от коронавируса

19 мая 2020, 11:32
В списки памяти медиков, погибших в борьбе с коронавирусом, оказались двое жителей Ставрополья, один из которых не попал в официальную статистику, сообщает корреспондент NewsTracker.

Не так давно в сети появилось несколько мемориальных сайтов, на которых добровольцы собирают списки врачей, медсестер, санитарок и других медицинских работников, погибших во время пандемии новой коронавирусной инфекции.

Сейчас в эти списки внесены две жительницы Ставропольского края: 63-летняя медсестра инфекционного отделения Кочубеевской районной больницы Наталья Осипович и врач акушер-гинеколог из города Пятигорска Ирина Владимирова.

Однако в официальных списках врачей, погибших от COVID-19, Владимировой нет. Источник в министерстве здравоохранения по Ставропольскому краю подтвердил факт смерти пятигорчанки, однако пояснил, что причиной смерти не является коронавирус.

К слову, сами создатели мемориальных списков признаются, что гонятся за правильной статистикой, и в них могут попадать медики, которые заразились не на работе или имели тяжелые сопутствующие заболевания.

«Мы включаем в список медицинских работников, которые умерли в период эпидемии от причин, так или иначе связанных с COVID-19, даже если диагноз не подтвержден анализами или это наложилось на другие тяжелые заболевания. Судить, кто до заражения был так болен, что не достоин включения в список, мы не будем. Делить на погибших на фронте и умерших в тылу, тоже не будем. Мы можем ошибиться», — поясняют создатели сайта.

"