Posted 19 мая 2020,, 12:50

Published 19 мая 2020,, 12:50

Modified 16 октября 2022,, 18:31

Updated 16 октября 2022,, 18:31

Когда на Ставрополье снимут ограничения, рассказали в Роспотребнадзоре

19 мая 2020, 12:50
Что такое индекс Rt, зачем переоборудовали под COVID столько больниц и как это все влияет на приближение снятия ограничений, рассказали NewsTracker в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

По словам собеседника, критерии снятия ограничений были приняты на федеральном уровне еще 8 мая, однако пока Ставрополье не приблизилось к нужным показателям.

Всего, согласно постановлениям, возвращение к нормальной жизни предполагается провести в три этапа, для каждого из которых устанавливается свое значение показателей, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. На свое усмотрение главный санитарный врач Ставропольского края может добавить к ним и другие показатели, однако пока в регионе ситуацию мониторят только по основным пунктам.

«Основными показателями являются Rt (коэффициент распространения инфекции), наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19 и показатель тестирования на 100 тысяч населения. А в качестве дополнительных показателей могут рассматриваться уровень летальности СOVID-19, регистрируемая недельная заболеваемость внебольничными пневмониями (суммарно) в сравнении со среднемноголетним уровнем, рассчитанным за последние три года и доля лиц, имеющих иммунитет к COVID-19 среди населения по результатам выборочных исследований», — рассказали в Управлении.

Принимать решение о поэтапном снятии ограничений будут высшие должностные лица региона на основании предложений, предписаний главного государственного санитарного врача. И возобновляться ограничительные меры могут на любом из этапов в случае осложнения эпидемической ситуации.

Согласно предоставленным документах, основным условием перехода к 1 этапу является устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории. Так, Rt не должен превышать 1,0, однако на Ставрополье пока этот показатель держится на уровне выше 1,3. Нужный объем свободного коечного фонда в регионе имеется. Что касается охвата тестированием населения — в Ставропольском крае постоянно ведется работа по увеличению числа лабораторий, способных делать тесты на COVID.

Как только все три критерия войдут в допустимые пределы показателей, стартует первый этап снятия ограничений и возобновится работа предприятий, деятельность которых непосредственно связана с потребителями: сферы услуг и торговли непосредственными товарами, площадью до 400 кв. м., при наличии отдельного наружного входа в объект торговли и при возможности контроля за предельным количеством покупателей в торговом зале.

«Станут возможными занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров, а также прогулки на улице не более 2-х человек вместе, при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок», — разъяснили в ведомстве.

"