Posted 19 мая 2020,, 08:38

Published 19 мая 2020,, 08:38

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

Эколог назвал причину болезни деревьев в Кисловодске

19 мая 2020, 08:38
Каштаны в Кисловодске болеют из-за ослабленного состояния после неправильной обрезки, сообщил председатель Общественного экологического совета города Павел Мартиросов.

Растущие в Кисловодске каштаны в целом здоровы и могут быть сохранены в нынешнем виде. Их не нужно вырубать или варварским образом кронировать, утверждает эколог Павел Мартиросов.

Болезнь деревьев, о которой заявляли местные власти, как раз вызвана их неправильной обрезкой, говорит общественник. В пример он привел деревья, растущие на улице Жуковского.

«За мной каштаны, вы видите, вполне здоровые, красивые, начинается цветение. Вот здесь то же самое – провели скелетирование мягко говоря неумные люди. Так или иначе, вы видите, что деревья цветут. Никакой страшной болезнью они не повреждены, про которую рассказывал еще один заезжий деятель из Ставрополя, торговец саженцами по фамилии Кожевников», - говорит Мартиросов.

По его словам, деревья, которые поражены минирующей молью, каждый год восстанавливаются самостоятельно. Это болезнь можно сравнить с простудой или ОРВИ у человека, говорит эколог.

"