Posted 19 апреля 2022,, 08:08

Published 19 апреля 2022,, 08:08

Modified 16 октября 2022,, 19:17

Updated 16 октября 2022,, 19:17

Татьяна Минеева поддержала программу по выделению средств потерявшим работу москвичам

19 апреля 2022, 08:08
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге об утверждении программы поддержки работников, у которых сохраняется риск остаться без работы. На нее будет выделено 3,36 миллиарда рублей. Программу поддержала столичный уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева.

По словам бизнес-омбудсмена, для любой компании сотрудники – это капитал, который трудно наработать, но легко потерять, передает vostokmedia.com.

«Перед деловым сообществом Москвы сегодня стоит задача сохранить кадровый потенциал, в частности порядка 200 000 квалифицированных специалистов, которые находятся под угрозой увольнения», – заявила Минеева.

Она подчеркнула, что анонсированные столичным градоначальником Сергеем Собяниным меры полностью отвечают этой задаче.

Как отметил сам Собянин, данная программа упростит переход работников из одной компании в другую. Кроме того, сотрудники, находящиеся в простое, смогут начать дополнительно зарабатывать, будучи привлеченными к подработке, например ремонту оборудования. Это станет еще одним источником дохода для тех, кто в текущий момент состоит только на компенсации работодателя.

"В первую очередь программа адресована сотрудникам иностранных компаний, которые временно приостановили деятельность или приняли решение уйти из России. По нашим оценкам, под риском потерять работу находятся порядка 200 тысяч человек", – объяснил мэр.

Те граждане, которые в силу разных обстоятельств уже потеряли работу и еще не нашли нового работодателя, смогут временно подрабатывать в различных московских организациях, например в павильонах "Здоровая Москва", центрах "Мои документы" и других.

Предприятия, которые смогут принять уволенных из других мест, будут претендовать на субсидию на их адаптацию. Ожидается, что всего программа поможет более чем 58 тысячам москвичей.

Также столичный мэр рассказал об утверждении программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Оформить заем можно будет онлайн на сайте банка, никакие документы при этом не потребуются. Если же заявка подаётся в банк впервые, то нужно будет представить только паспорт и учредительные документы.

Размер ставки составит 13,5%, а максимальная сумма кредита – пять миллионов рублей. Льготная ставка будет действовать три квартала. Субсидированные ставки можно оформить в восьми банках, в том числе Сбербанке, ВТБ, Совкомбанке.

Ранее Сергей Собянин на своем персональном сайте сообщил, что в Москве подготовят меры по поддержке рынка труда.

«На следующую неделю готовим пакет мер по поддержке рынка труда и ряда других отраслей экономики города», — написал градоначальник.

Он подчеркнул, что ранее московские власти приняли ряд важных решений по поддержке транспортной отрасли, общепита, а также торговой сферы.

"