Posted 19 апреля 2021,, 09:35

Published 19 апреля 2021,, 09:35

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Школу Ставрополя лишили профиля и имени писателя Ильи Сургучева

19 апреля 2021, 09:35
Средняя школа №4 Ставрополя больше не будет носить имя выдающегося писателя Ильи Сургучева, из названия также убрали «углубленное изучение отдельных предметов», соответствующий документ подписали в мэрии краевой столицы.

Читатели и ранее жаловались в редакцию, что в Ставрополе начали искоренять памятник известного земляка в духе «застойных» времен. Выставка, посвященная 140-летию писателя, которая должна была пройти в краевом музее, была отменена без объяснения причин. Сургучевские чтения, которые должны были пройти в краевой библиотеке, переименовали. Упоминания о данных мероприятиях просто исчезли с сайтов библиотеки и музея. А недавно портрет Сургучева был убран со стены краевой библиотеки. Впрочем, директор Зинаида Долина сообщила, что потом портрет вернется на место.

В конце марта читатели пожаловались на якобы переименование школы №4, тогда носившей имя писателя. Тогда в мэрии назвали это дезинформацией, однако не прошло и трех недель как школу лишили не только имени выдающегося земляка, но и профильности.

«Изменить наименование муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучева на наименование «Средняя общеобразовательная школа № 4 города Ставрополя». Комитету образования администрации города Ставрополя обеспечить внесение изменений в Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д. Сургучева», – указал в постановлении Ульянченко.

О том, кто и почему воюет анонимными письмами с творчеством писателя – в специальном материале NewsTracker.

"