Posted 19 марта 2019,, 07:56

Published 19 марта 2019,, 07:56

Modified 16 октября 2022,, 18:09

Updated 16 октября 2022,, 18:09

Лазерная коррекция зрения: безопасно и навсегда

19 марта 2019, 07:56
Практикующий офтальмохирург ответил на вопросы NewsTracker и объяснил, почему лазерную коррекцию зрения делают один раз и на всю жизнь.

Лазерная коррекция считается самой современной и безопасной методикой улучшения зрения. Несмотря на это, у многих людей до сих пор есть опасения по поводу этой технологии. Как правило, в большинстве случаев страхи связаны с недостатком достоверной информации.

Чтобы развеять мифы о лазерной коррекции зрения, NewsTracker поговорил с практикующим офтальмохирургом клиники заботы о зрении «Три-З» в Ессентуках Романом Пащенко, на счету которого более трех тысяч проведенных операций.

Именно в «Три-З» впервые на Кавказе стали применять 100% лазерный метод коррекции зрения Femto Super LASIK – технологию, которую по праву считают классикой лазерной коррекции.

Безопасна ли лазерная коррекция зрения? Не было ли случаев неудачного вмешательства?

Лазерная коррекция зрения – это процедура, в которой вероятность каких-либо сбоев сводится к минимуму. Специальная «пружина» фиксирует положение глаза – моргнуть при этом невозможно. Сам лазер остановится при любом движении, способном повлиять на ход операции. Беспокоиться, что прицел лазера собьется, тоже не нужно: после остановки он возобновляет работу с того же места, где остановился. При современном уровне развития технологий лазерная коррекция – это быстро и безопасно.

Как узнать, что человеку подходит лазерная коррекция? Есть ли абсолютные противопоказания?

Общее ограничение для всех – пациент должен быть старше 18 лет. Истинная близорукость (миопия), как и истинная дальнозоркость (гиперметропия) развиваются из-за неправильной формы глаза: в первом случае он немного вытянут в длину, во втором, наоборот, глаз «короче», чем в случае нормы. Из-за этого изображение неправильно проецируется на сетчатку. Пока организм находится в процессе роста, глаз растет тоже – из-за этого делать лазерную коррекцию до 18 лет не рекомендуют во всем мире.

К противопоказаниям могут также относиться экстремально высокие степени близорукости или слишком тонкая роговица. Таким пациентам в «Три-З» могут помочь с помощью имплантации факичных интраокулярных линз.

Единственный способ узнать точно, подходит ли человеку лазерная коррекция зрения и какой именно метод, – это прийти в клинику для полной диагностики. Только после подробного обследования, включающего измерение параметров роговицы, сетчатки, глазного давления и других показателей, врач сделает необходимые заключения и даст рекомендации пациенту.

Сложно ли подготовиться к операции? С какими неудобствами придется столкнуться?

Подготовка к коррекции очень важна. Если человек носит линзы, то за неделю до операции их нужно снять, потому что мягкие контактные линзы плотно прилегают к роговице глаза и могут изменить ее форму.

Перед процедурой врач проводит подробную диагностику зрения с определением диагноза и подходящего метода коррекции. Если показана операция, она может быть назначена уже на следующий день и прямо перед ней у нас в клинике можно сдать все необходимые анализы.

На коррекцию мы рекомендуем приезжать без автомобиля, взяв с собой солнцезащитные очки для защиты чувствительных после процедуры глаз, и обязательно с хорошим настроением, ведь эта операция точно изменит вашу жизнь к лучшему.

Вся процедура для двух глаз вместе с анестезией укладывается в 10-15 минут. Среднее время воздействия лазера на роговицу одного глаза составляет всего 27 секунд.

В клинике «Три-З» пациентам доступна 100% лазерная процедура Femto Super LASIK – это 100% лазерная и самая универсальная технология, при которой затрагивается минимальное количество тканей роговицы. Фемтолазер, с которым работает хирург, позволяет учитывать все индивидуальные параметры роговицы – и результат операции становится более точным и прогнозируемым. Уже через двое суток после коррекции пациент может вести привычный образ жизни.

Как проходит реабилитация после коррекции? Есть ли ограничения и сколько их нужно соблюдать?

Сразу после процедуры коррекции пациент отправляется на отдых в специальную комнату. Несколько часов он проводит в клинике под наблюдением наших специалистов, проходит контрольный осмотр и затем мы отпускаем его домой. На следующий день пациенту назначается итоговый контрольный осмотр хирурга: мы рассказываем о полученных результатах. Обязательно выдаются необходимые рекомендации: во время восстановительного периода нужно капать специальные капли и уделять особое внимание гигиене глаз. В «Три-З» в течение трех месяцев после коррекции консультация офтальмолога проводится бесплатно, в это время наши пациенты могут прийти и снова проверить зрение, задать любые вопросы.

На сайте клиники сказано, что улучшить зрение можно до 160%. Что это значит? У человека будет соколиное зрение?

Мы предпочитаем термин «телескопическое». Возможность остроты зрения свыше 100% у некоторых людей заложена природой: это зависит от строения сетчатки глаза. Однако, когда вы носите очки или линзы, реализовать этот потенциал полностью невозможно: мало кому удается настолько идеально подобрать оптику.

Один из самых распространенных страхов – что зрение снова испортится через пару лет. Не пропадет ли эффект от лазерной коррекции? Или это на всю жизнь?

Исправленная лазером роговица не может вернуть свою форму, она не способна регенерировать и отрасти обратно. Так что результат лазерной коррекции зрения действительно сохраняется на всю жизнь. Но нельзя забывать, что существуют другие заболевания, которые могут со временем ухудшить зрение: например, пресбиопия (возрастная дальнозоркость), катаракта, и они никак не связаны с лазерной коррекцией. Наоборот, если ее не сделать, то близоруким людям при наступлении пресбиопии потребуется или несколько пар очков, чтобы видеть на разных расстояниях, или дорогостоящие очки с прогрессивными линзами, стоимость которых может достигать 70 тысяч рублей.

Кроме того, хочется напомнить читателям о простых рекомендациях для сохранения хорошего зрения и здоровья глаз, которых нужно придерживаться не только тем, кто сделал коррекцию, но вообще абсолютно всем — соблюдайте режим работы и отдыха, особенно если трудитесь за компьютером, обязательно делайте перерывы каждый час; не пренебрегайте гигиеной, аккуратно обращайтесь с глазами, чтобы избежать травм и инфекций и помните, что глаза — один из самых важных органов человека, именно зрение дает нам информацию об окружающем мире и потеря зрения серьезно отражается на вашем качестве жизни.

Читателям портала Newstracker клиника «Три-З» в Ессентуках дарит 40% скидку на полную диагностику зрения и 5 тысяч на коррекцию зрения обоих глаз по технологии Femto Super LASIK. Акция действует для людей старше 18 лет до 20 апреля 2019 года.

Чтобы активировать скидку, воспользуйтесь промокодом «Ньюстрекер». Записаться в клинику «Три-З» в Ессентуках можно по телефону 8 (800) 222-17-95, или заполнив информацию по ссылке.

"