Posted 19 февраля 2021,, 11:04

Published 19 февраля 2021,, 11:04

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

В России предложили многодетным предоставлять дополнительные голоса на выборах

19 февраля 2021, 11:04
Главе Российской Федерации Владимиру Путину направили предложение о предоставлении многодетным отцам и матерям дополнительных голосов на выборах.

По сообщению издания NEWS.ru, с соответствующей инициативой выступил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его мнению, такое решение позволит повысить статус многодетных семей.

Из документа следует, что в России на данный момент ситуация с демографией критическая и, если не предпринять соответствующие меры, то к концу столетия в стране численность населения сократиться ровно на половину. Чтобы решить проблему, необходимо увеличить количество многодетных семей минимум в семь раз и сделать это можно, только подняв их статус.

По словам автора инициативы, одним из наиболее эффективных решений является предоставление многодетным родителям избирательной льготы. То есть, за каждого третьего ребенка отцу и матери предоставлять по одному дополнительно голосу, за четвертого - по два и т.д. При этом ввести данную меру соответствующим федеральным законом Крупнов предлагает до предстоящих в этом году сентябрьских выборов.

"