Posted 19 января 2021,, 14:38

Published 19 января 2021,, 14:38

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Власти объяснили, почему на пути лавины в Домбае оказались люди

19 января 2021, 14:38
Во время схода лавины в понедельник люди в Домбае учились кататься на пологом склоне, их никто не уводил оттуда из-за возможной опасности, рассказал корреспонденту Newstracker исполняющий обязанности мэра Карачаевского городского округа Альберт Дотдаев.

По словам Дотдаева, в понедельник днем склон был предупрежден, канатки остановили, бугельные подъемники не работали. «Во время таких процедур так и делается», — пояснил он.

Собеседник отметил, что там, где находятся бугеля, пологий склон. «Начинающие могли метров 100 пройтись и скатываться. Такие люди там были, они там катались, учились. В громкоговоритель всем о том, чтобы они сошли, не сказали. Это наша такая недоработка», — рассказал Дотдаев.

Он пояснил, что предупреждение было, но согнать людей физически не успели. «Это должен наряд полиции или охрана говорить им уходить. Эта работа не была проделана. Одно дело останавливать канатки, то есть предупреждать, а другое дело — физически убирать людей с горы. Нужны оповещения по громкоговорителю, службы, которые им бы сказали сходить. Это дело не было поставлено, будем над этим работать», — рассказал исполняющий обязанности мэра.

Собеседник также сообщил, что никто не был готов к такому случаю, потому что в этом месте последние 25 лет не было лавин. «Там бугеля поэтому и стоят — никогда не бывает лавин. Чуть-чуть отнеслись как-то расслаблено к этому делу, это несчастный случай, мелкая недоработка. Очень хорошо, что мы обошлись одним погибшим, и то местным, турист не пострадал», — считает Дотдаев.

Как он отметил, зато во время происшествия два инструктора проявили героизм, спасали детей. «Это зафиксировано. Один накрыл собой ребенка, остался под снегом. Второй, это видно в кадре, убегал до последнего с девочкой, пока их не настигла лавина, но она их до конца не накрыла. Народ самоотверженно работал ночью», — добавил исполняющий обязанности мэра Карачаевского городского округа.

В понедельник в Домбае сошла лавина, которая унесла жизнь президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулова.

"