Posted 19 января 2021,, 07:39

Published 19 января 2021,, 07:39

Modified 16 октября 2022,, 18:51

Updated 16 октября 2022,, 18:51

Страховой Дом ВСК: мы опередили страховую отрасль Европы в финтехе

19 января 2021, 07:39
Страховая отрасль в финтехе России опередила европейские страны. Об этом рассказала заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина.

Издание сообщает, что, по словам Сорокиной, главной инновацией является экосистема. Такой подход позволяет клиенту получить вместо одной финансовой услуги комплексные сервисные решения, что существенно сокращает временные затраты и экономит материальные средства, пишет volga.news.

Сорокина подчеркнула, что сейчас страховая отрасль России в финансовых технологиях сильно опережает Европу. По мнению эксперта, грамотная цифровизация страхования невозможна без привлечения предпринимателей и участия государства.

У Страхового Дома ВСК уже есть пример успешной интеграции с цифровыми проектами государства. К примеру, компания запустила сервис «Цифровой профиль», с помощью которого любой человек может за несколько секунд оформить необходимый страховой продукт на официальном сайте ВСК. При этом вводить данные вручную не потребуется, поскольку нужная информация из разных ведомств автоматически подтянется.

По словам специалистов ВСК, скоро в сервис будут добавлены данные из базы МВД. Это даст возможность ускорить процесс оформления страховки на автомобили и другой транспорт. Также отмечается, что страховые компании заинтересованы в быстром развитии цифровой системы межведомственного документооборота, так как это позволит ускорить урегулирование страховых событий. Сейчас Страховой Дом ВСК планирует интеграцию с Системой быстрых платежей.

«Такие проекты ведут к безопасности, к быстроте. Снижают количество возможных мошеннических схем, которые в финансовой индустрии значительно развиты», - отметила Сорокина.

Отмечается, что в сфере услуг финансовых технологий постоянно растет количество потребителей.

Необходимо отметить, что количество потребителей рынка финтех-услуг постоянно растет. Результаты исследования, проведенного изданием Bloomchain, показали, что Россия вошла в тройку стран мира с самой высокой степенью распространения данной сферы. Специалисты уверены, что положительная динамика мотивирует компании активнее внедрять финансовые технологии для своих продуктов.

"