Posted 18 декабря 2021,, 18:44

Published 18 декабря 2021,, 18:44

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Убытки здравниц и суд по делу о митинге Навального в новостях субботы на Ставрополье

18 декабря 2021, 18:44
Сколько потеряли санатории в пандемию, почему оправдали одну из участниц митингов в поддержку Навального и сколько денег выделили депутатам – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 18 декабря на NewsTracker.

Почти половина ставропольских санаториев во время первого года пандемии понесла убытки. Из 130 здравниц на территории края 60 завершили 2020 год в минусе.

Всего в регионе действует более 320 компаний, занятых в сфере частных медицинских услуг. Диагностические исследования выполняют порядка 60 учреждений. В этом сегменте наоборот зафиксирован рост прибыли компаний. По оценкам экспертов, он связан с изменением поведения потенциальных клиентов, люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, чем до пандемии.

Подробнее о ситуации на рынке медицинских услуг читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе пенсионерку оправдали по административному делу об участии в митинге в поддержку Алексея Навального. Людмила Кригель почти год пыталась доказать, что она оказалась на протестной акции случайно.

В январе 2021 года женщине назначили штраф в размере 7 тысяч рублей – это половина ее пенсии. Поводом стало то, что Людмилу Кригель задержали во время акции на Крепостной горе, где собрались сторонники Навального.

Кригель не согласилась с решением мирового суда и обжаловала его, дойдя до Пятого кассационного суда общей юрисдикции в Пятигорске. В итоге дело вернули для пересмотра в районный суд, который оправдал пенсионерку.

Подробнее о том, почему в Ставрополе опасно просто выходить на улицу, можно почитать здесь.

Тем временем стал известен размер денежного довольствия, который назначили себе депутаты краевой думы Ставрополья. На компенсацию расходов парламетариям установили лимит в 100 тысяч рублей, следует из документов на официальном портале правовой информации.

Средства идут на оплату командировочных, возмещение транспортных расходов, на оборудование для приемной депутата и прочие сопутствующие затраты. Например, в прошлом году эта сумма составляла 94 тысячи рублей, без учета командировочных и коммунальных платежей.

Подробнее о том, на что еще депутаты смогут потратить 100 тысяч, читайте в материале NewsTracker.

"