Posted 18 декабря 2020,, 13:07

Published 18 декабря 2020,, 13:07

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Вакцины от коронавируса COVID-19 признаны главным научным прорывом 2020 года

18 декабря 2020, 13:07
Ведущий научный журнал Science ежегодно составляет список самых важный открытий года, которые оказали большое влияние на мировую науку.

В уходящем году эксперты издания признали важнейшим открытием создание вакцин от китайской коронавирусной инфекции. Об этом информирует iz.ru.

Так специалисты отметили российское лекарство «Спутник V» и препараты компаний Moderna и Pfizer-BioNTech.

Главный редактор Science Голден Торп признался, что все прекрасно понимали с чем будет связан важнейший прорыв уходящего года. Речь идет о коронавирусе COVID-19. Однако о том, что удастся создать эффективную вакцину, стало ясно совсем недавно.

Продолжительное время люди думали, что качественное лекарство от новой инфекции появится еще нескоро. Но оказалось, что процесс вакцинации населения планеты уже начинается, сказал Торп.

Как правило, сотрудники журнала Science проводят народное голосование. В нынешнем году редакция издания ограничилась собственным выбором.

Также в список самых важных открытий за год по версии Science вошли генная терапия на базе редактора CRISPR/Cas9, которую создали для лечения заболеваний крови, выявление источника FRB-вспышек-сигналов внутри Млечного Пути, а также находка древнейших наскальных изображений зверолюдей на острове Сулавеси.

"