Posted 18 декабря 2020,, 15:15

Published 18 декабря 2020,, 15:15

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Ученые разработали датчики для поиска наркотиков в канализации

18 декабря 2020, 15:15
Учеными разработана новая разновидность сенсоров, которые в сточных водах выявляют наркотики.

По таким следам полицейские смогут находить лаборатории по производству запрещенных веществ. Об этом информирует iz.ru.

Новые сенсоры создавали представители более 10 полицейских структур и исследовательских организаций. Они представляли такие государства как Польша, Германия, Швеция, Нидерланды, Бельгия, Франция, Исландия и Российская Федерация.

Результатом совместной работы стало создание уникального полимера. Он может распознавать в сточных водах признаки производства наркотиков.

Научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии» Южно-уральского государственного университета Наталия Белоглазова объяснила принцип работы инновационного полимера. Последний используют как распознающий элемент в новом емкостном датчике. Чтобы его создать, полимер нужно установить на золотые электроды.

Такие датчики нужно разместить в канализационных трубах. Они станут непрерывно мониторить сточные воды. Отходы одной из реакций при изготовлении синтетических наркотиков содержат бензилметилкетон (БМК). На него и реагирует полимер в датчиках. Эффективность устройства проверили во время испытаний в водопроводной системе Берлина. Все опыты закончились успешно.

"