Posted 18 декабря 2020,, 07:42

Published 18 декабря 2020,, 07:42

Modified 16 октября 2022,, 18:58

Updated 16 октября 2022,, 18:58

Ставропольский бизнесмен судится с МВД из-за пропавших удобрений на 50 млн

18 декабря 2020, 07:42
Предприниматель Магомед Магомедов подал в суд на ГУ МВД России по Ставропольскому краю из-за крупной партии удобрений, которую у него изъяли и потеряли. Бизнесмен требует взыскать с полиции 50 миллионов рублей. NewsTracker узнал подробности дела.

Два года тюрьмы по ложному обвинению

Эта история началась в августе 2015 года. Следственный отдел ОМВД России по Предгорному району проводил проверку в отношении предпринимателя из Краснодарского края Магомеда Магомедова. Бизнес-партнер Магомедова написал на него заявление, обвинив в неисполнении обязательств по договору на поставку минеральных удобрений на 80 миллионов рублей.

На Магомедова завели уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как водится, предпринимателя, не разбираясь, отправили в СИЗО на время следствия. Под стражей он провел следующие 2,5 года.

В ходе следствия Магомедов всячески пытался доказать свою невиновность.

«Я два с половиной года отсидел под следствием. Сначала в пятигорском СИЗО, потом в ставропольском. Главное следственное управление [ГУ МВД России по Ставропольскому краю] занималось моим делом. Не нашли никаких доказательств моей вины», - рассказал предприниматель в интервью NewsTracker.

Дело закрыли только в 2017 году. Тогда же его выпустили на свободу и полностью реабилитировали. Прокуратура от имени государства принесла Магомедову извинения. Теперь предприниматель пытается восстановить свое доброе имя.

«У меня есть грамоты, про меня в журналах писали. Я благотворительностью занимался, дому престарелых помогал. Криминала за мной никогда не было. Налоги все платил. Рентабельность моей фирмы 27% была. А пока я сидел, 2,5 года фирма не работала», - сокрушается Магомедов.

Все то время, пока предприниматель сидел за решеткой по ложному обвинению, его бизнес не работал, семья терпела убытки. Но еще один удар ждал Магомедова по выходу из СИЗО.

Как потерять несколько фур с удобрениями

Во время расследования уголовного дела следователь постановил изъять у фирмы Магомедова партию удобрений, которые приобщили к делу в качестве вещественных доказательств. По словам предпринимателя, у него забрали несколько фур агрохимии общей стоимостью 200 миллионов рублей. Но при описи цену изъятого товара уменьшили, говорит бизнесмен.

«В ходе обыска изъяли имущества примерно на 200 миллионов рублей. Провели товароведческие экспертизы – одна была на 94 миллиона, другая на 58 миллионов. В ходе следствия изъятое имущество приобщили к уголовному делу и отдали какому-то неизвестному лицу на ответственное хранение», - рассказал Магомедов.

Когда в 2017 году предприниматель обратился в ОМВД по Предгорному району, начальником которого является полковник полиции Сергей Поминов, чтобы получить назад свое имущество, ему дали адрес склада в Пятигорске, где на ответственном хранении якобы находились удобрения. Приехав туда, Магомедов увидел пустой склад. Партия удобрений на десятки миллионов рублей будто испарилась.

«Мне должны были вернуть мою химию, которую приобщили к материалам дела. Там целый список, 44 наименования, несколько фур. Приехал, зашел на склад – а там один запах остался», - говорит Магомедов.

Кому доверили хранить изъятое имущество – предприниматель не знает. Но подозревает, что, пока он сидел в СИЗО, его удобрения присвоили и продали. По словам предпринимателя, к этому мог приложить руку следователь, который вел его дело.

Магомедов добился компенсации морального ущерба. За 2,5 года, проведенные в СИЗО, ему выплатили 1 миллион рублей. Теперь он намерен добиться выплаты 50 миллионов за пропавший товар.

«Я подал в суд. За моральный ущерб мне заплатили. А по материальной части – ко мне следователь пришел и говорит: «Это не наша вина, со склада украли». И просит отказаться от иска», - говорит бизнесмен.

Предприниматель подал два иска. Одно – от имени своей компании ООО «Еврохим СЗР» к Министерству финансов России. Другое – от своего имени на Главное управление МВД России по Ставропольскому краю.

Если Магомедов выиграет дело, то полицию Ставрополья обяжут выплатить не меньше 50 миллионов рублей. То есть за беспечность нескольких полицейских Предгорного района заплатят налогоплательщики.

Получить комментарий у руководства ОМВД по Предгорному району не удалось. NewsTracker подготовил запросы к руководству МВД РФ и СК РФ.

"