Posted 18 декабря 2019,, 11:48

Published 18 декабря 2019,, 11:48

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» провели в СтГМУ

18 декабря 2019, 11:48
Студенты СтГМУ завершили декаду мероприятий, посвященных профилактике и борьбе с иммунодефицитом, большим окружным форумом, сообщил NewsTracker главный врач Ставропольского краевого центра «СПИД» Денис Штанев.

Ставропольский государственный медицинский университет при поддержке аппарата правительства Ставропольского края провел открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Анатолия Матовникова.

«Это уже стало доброй традицией, мы проводим такие форумы в мае, в день памяти людей, умерших от СПИДа и к 1 декабря — Дню борьбы со СПИДом. Мы объединяем молодежь, студентов, чтобы послушать актуальную информацию о ВИЧ-инфекции, понять, насколько мы готовы бороться с этим заболеванием, принять какие-то важные для нас решения, выработать определенные стратегии борьбы с ней», — рассказал главный врач Ставропольского краевого центра «СПИД» Денис Штанев.

По его мнению, именно молодежь сейчас стоит в авангарде борьбы. При этом благодаря плодотворной работе уже получены положительные результаты — заболеваемость среди людей от 20 до 30 лет снижается, что говорит о понимании молодым поколением важности проблемы.

Форум разделили на 2 больших блока — информационный и практический.

«Практический блок — экспресс-тестирования. Нацелено это все на то, чтобы показать, как путем тестирования определить наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции. Те, кто сегодня приняли участие, расскажут друзьям, что ВИЧ не приговор, что он определяется на ранних стадиях и что само исследование совершенно не трудозатратно», — отметил собеседник.

По его словам, несмотря на то, что ВИЧ остается неизлечимым, в арсенале современных врачей есть более 20 препаратов, которые позволяют контролировать течение заболевания и жизненный цикл вируса. С их помощью врачи могут подавить вирус так, что он перестанет влиять на иммунную систему, а, значит, человек может жить, иметь полноценную семью, здоровых детей. И если все люди с этим заболеванием будут принимать лекарства, то распространение инфекции прекратится.

Своим мнением о форуме поделилась руководитель добровольческого центра СтГМУ, региональный координатор направления обучения первой помощи и сопровождения мероприятий, координатор штаба «Волонтеры-медики» в городе Ставрополе Екатерина Панферова.

«Мы организовали большую выставку агитационных плакатов наших студентов, пригласили учащихся других колледжей и вузов. Здесь проходят интерактивные площадки, на которых студенты поближе познакомятся со способами профилактики и узнают о важности прохождения тестов. Проблема распространена в России и в мире, с ней нужно бороться и очень важно, чтобы люди с положительным ВИЧ-статусом чувствовали себя защищенными, а люди, которые не знают о своем статусе, не боялись пройти тестирование и жить в обществе дальше», — рассказала Панферова.

Она также сообщила, что форум — это завершающее мероприятие декады, посвященной проблеме иммунодефицита. На протяжении нескольких месяцев студенты проводили акции, в том числе краевого масштаба, посещали школы и другие образовательные учреждения с информационными беседами, раздавали ленточки на улицах. В этих мероприятиях приняло участие несколько тысяч человек.

"