Posted 18 декабря 2018,, 12:42

Published 18 декабря 2018,, 12:42

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Мусор, заброшки и недоступная среда. Ессентуки глазами туриста от вокзала до вокзала

18 декабря 2018, 12:42
Что можно увидеть в курортном городе Ессентуки, проведя там несколько часов, выяснил корреспондент NewsTracker.

Первое, что бросается в глаза на выходе с автовокзала – это заклеенные объявлениями стены, столбы и остановки. Близость рынка тоже дает о себе знать, на тротуарах стройными рядами сидят торговцы. В итоге отклеенные бумажки, пакеты и этикетки в компании пустых пластиковых стаканчиков валяются вдоль бордюров.

Сразу же от вокзала наступает и «доступная» среда, преодолеть лужи, растущие поперек тротуара деревья с коляской непросто. Но встречаются такие участки, где дома настолько близко подпирают автомобильные дороги, что их и без коляски сложно преодолеть. Масла в огонь подливают и неправильно припаркованные автомобили.

Другая проблема центра города – обилие заброшенных зданий. Они здесь буквально на каждом шагу. Некоторые со следами пожара, другие просто разрушаются от естественных условий.

Хуже всего, когда эта проблема касается культурных достопримечательностей и объектов культурного наследия. Забитые окна неработающих ванн, плавно разрушающиеся бюветы или заброшенная и разрисованная вандалами курортная читальня в Парке Победы.

Кроме того, в парках часто встречаются горы мусора, веток, открытые люки и указатели, оставшиеся с советских времен, которые давно пора заменить.

Между тем еще весной пресс-служба главы региона опубликовала информацию, что в 2018 году на благоустройство парков в рамках федеральной программы развития курортов город Ессентуки должен был получить 20,6 миллиона рублей из федеральной казны и 1,3 миллиона рублей – из регионального бюджета. В центре на некоторых участках заметны следы улучшений, однако, работы у администрации еще много.

В парках и на главных улицах идут работы по укладке новой плитки, но это касается только центральных дорог, все второстепенные парковые тропы все еще нуждаются в обновлении покрытия. Кроме того, местами и новая, недавно положенная плитка, уже начала разрушаться.

Как и во многих городах, благоустройство становится проблемой для обычных жителей, когда строители начинают ремонт тротуаров по обеим сторонам дороги, и прохожие вынуждены идти по проезжей части.

Если подводить итог, то большая часть городских «уродств», это заслуга скорее местных жителей, которым неважно, что будет с их городом – они изрисовывают стены, бьют фонари и стекла и бросают мусор в неположенных местах.

"