Posted 18 ноября 2021,, 07:55

Published 18 ноября 2021,, 07:55

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

В ФСБ считают искусственный интеллект в руках террористов новой угрозой

18 ноября 2021, 07:55
Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации, бывший руководитель контрразведки ФСБ Олег Сыромолотов назвал главный вызов и угрозу для экспертов по безопасности на всей планете.

Речь идет о терроризме и благах научно-технического прогресса на его службе. Об этом пишет iz.ru.

По словам Сыромолотова, у террора нет границ. Нередко идеологи терроризма объясняют его необходимость религиозными мотивами. Они обманывают собственных последователей и маскируют свои настоящие цели, которые заключаются в получении материального достатка. Наиболее крупные радикальные структуры очень богаты. В их распоряжении миллиарды долларов.

Сотрудник ФСБ заявил, что для уничтожения терроризма в мире, не нужно использовать его в политических целях. В этом случае боевики останутся без денег и боеприпасов. В международно-правовой плоскости бороться с терроризмом трудно. На планете нет единого универсально признанного определения терроризма.

Угрозой в контексте терроризма стал искусственный интеллект. Им могут завладеть злоумышленники. Они оперативно берут на вооружение всевозможные новые технологии. Мировому сообществу нужно действовать на опережение. Надо быстро создавать международные правила по купированию таких угроз. Общей задачей является не дать боевиками использовать в своих целях доступные для простых людей блага научно-технического прогресса, резюмировал Сыромолотов.

"