Posted 18 ноября 2020,, 14:58

Published 18 ноября 2020,, 14:58

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Жители Черкесска жалуются на неадекватное завышение цен на противовирусные препараты

18 ноября 2020, 14:58
Жители столицы Карачаево-Черкесии жалуются на завышенные цены на противовирусные препараты, сообщили в пресс-службе парламента республики.

С целью определить наличие лекарственных препаратов, а также возможность их приобретения за адекватную цену депутаты парламента и гордумы совместно с общественниками республики провели мониторинг столичной и районной сети аптек.

В ходе проверки участникам рабочей группы не всегда удавалось сразу найти искомые полки с лекарственными препаратами, а в ряде случаев также не было ценников на товары.

«Мы увидели, что тех самых дефицитных противовирусных лекарственных средств практически нет ни в одной аптеке, при этом цены на лекарства совершенно разные», — отметили участники рейда.

По мнению представителей фармацевтических магазинов, основной причиной отсутствия лекарств на полках аптек является сбой в системе маркировки препаратов.

«В итоге даже если товар есть на складе, но не маркирован, то реализовать его нет никакой возможности», — прокомментировали представители аптек.

Данные, полученные по итогам мониторинга, станут основанием для поиска решения проблемы, в том числе при участии властей республики, сказано в сообщении.

"