Posted 18 ноября 2019,, 13:14

Published 18 ноября 2019,, 13:14

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

У жены помощника имама в Кисловодске нашли экстремистскую литературу

18 ноября 2019, 13:14
На Ставрополье получила продолжение история семьи помощника имама из Кисловодска. На этот раз в магазине, принадлежащем супруге священнослужителя, нашли запрещенную литературу, сообщил источник NewsTracker.

Литература от лукавого

В конце октября проверяющие нагрянули в небольшой магазинчик при центральной мечети Кисловодска. Лавка известна в местной мусульманской общине тем, что торгует религиозной атрибутикой, книгами, одеждой, косметикой и аксессуарами. В группе магазина в соцсетях пользователи интересуются, например, наличием мусульманских платьев, оливкового масла для ухода за волосами или экстракта черного кунжута.

На прилавках была обнаружена так называемая «Книга единобожия»

Однако в этот раз, помимо обычного для подобных торговых точек ассортимента, сотрудники надзорных органов нашли в магазине книги, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

В частности, на прилавках была обнаружена так называемая «Книга единобожия». В списке экстремистских материалов значатся сразу четыре запрещенных издания этого произведения. Два из них – авторства саудовского богослова XX века Салиха ибн Фаузан аль-Фаузана, одна книга принадлежит перу основателя ваххабизма Мухаммада ибн Абдул Вахаба и одна – Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими.

Стоит отметить, что Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими – это один из вариантов сокращенного имени Абдул Ваххаба.

Магазин при центральной мечети Кисловодска принадлежит Айшат Гунашовой. По данным источника, предпринимательница – «мусульманская жена» 48-летнего местного жителя Магомеда Арсамакова, помощника имама мечети поселка Белореченский.

Госпоже Гунашовой грозит административная ответственность по статье об изготовлении и сбыте экстремистской литературы. Впрочем, семья Арсамакова уже не раз попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Сын-АУЕшник

В августе NewsTracker писал о 17-летнем сыне Магомеда Арсамакова. Молодой человек учится в Кисловодском филиале Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ). ОН – студент 2 курса юридического факультета. Несмотря на будущую профессию, юноша относится к закону демонстративно пренебрежительно.

По данным правоохранительных органов, парень возглавил в родном вузе ячейку поклонников «А.У.Е» – деструктивной субкультуры почитателей тюремного уклада, блатной романтики и «пацанских» или «воровских» понятий. Согласно этим понятиям, АУЕшники могут преступать закон, совершать налеты, ограбления, избивать слабых и наживаться на них. Четверка студентов под руководством Арсамакова-младшего строго следовала этим предписаниям, говорит источник.

В июле 2019 года парень вместе с подельниками устроил сходку на пустыре на окраине Кисловодска. Он вызвал на встречу своего однокурсника, с которым у него возник конфликт. В ходе потасовки сын помощника имама был ранен. Сам он тоже в долгу не остался – избил оппонента.

Парень возглавил в родном вузе ячейку поклонников «А.У.Е» – деструктивной субкультуры почитателей тюремного уклада

Арсамаков-младшего госпитализировали. Когда же к нему приехали сотрудники полиции для получения показаний, стражам порядка стали поступать угрозы. Некие связи семьи Арсамаковых не давали полицейским провести проверку.

Тем не менее, на юношу составили административный протокол.

«Отделом МВД России по городу Кисловодску в отношении Арсамакова составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев). При этом, в ходе проводимого разбирательства Арсамаков полностью признал свою вину», - говорится в сообщении.

Юношу оштрафовали на 8 тысяч рублей.

Образцовые правоверные?

Помощник имама Белореченской мечети Кисловодска пользуется в умме уважением и авторитетом. В этом году Магомед Арсамаков окончил Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы в Нальчике. Прихожане характеризуют его как ярого сторонника духовно-нравственного воспитания молодежи.

Парень ведет себя крайне вызывающе, постоянно нарываясь на конфликты

Тем более странно, что собственного отпрыска Магомед-хазрат воспитал в системе ценностей, далекой от мусульманской терпимости и смирения. Так, в соцсетях юноша открыто позирует с пистолетом, в том числе во время занятий в университете. По словам студентов и сотрудников вуза, парень ведет себя крайне вызывающе, постоянно нарываясь на конфликты, провоцирует межэтнические столкновения между представителями кавказских народов и славянами.

Таким образом, криминальные взгляды и наклонности 17-летнего сына-студента Магомеда Арсамакова и его супруги, которая открыто торгует экстремистской литературой, никак не вяжутся с демонстративной религиозностью и добропорядочностью самого помощника имама.

"