Posted 18 ноября 2019,, 14:55

Published 18 ноября 2019,, 14:55

Modified 16 октября 2022,, 18:14

Updated 16 октября 2022,, 18:14

"Норникель" собирается на 90% уменьшить объемы вредных выбросов в атмосферу

18 ноября 2019, 14:55
Норильский никель представил программу «роста», которую одобрили эксперты. Они заявили, что реализация программы может привести к повышению конкурентоспособности и стоимости компании, а также к увеличению экологичности производства.

Заявление прозвучало на Дне инвестора, который 18 ноября прошел в Лондоне (Великобритания).

Программа «роста» предусматривает увеличение добычи руды в Норильском промышленном районе в 2,5 раза, а производства металлов - более чем на треть. В руководстве компании отметили, что благодаря росту «Норникель» начнет отчислять больше налоговых средств в региональные бюджеты. Об этом пишут «Новые известия».

Компания и на сегодняшний день остается крупным налогоплательщиком и инвестором в тех субъектах РФ, где она представлена. Так, в октябре «Норникель» и правительство Мурманской области подписали соглашение, которое предполагает вложение в регион более двух миллиардов долларов. Средства пойдут на развитие внутреннего туризма и повышение качества жизни в регионе.

Также «Норникель» представил новую экологическую стратегию, в соответствии с которой предполагается на 90% уменьшить объемы выбросов на промышленных предприятиях Норильска. Дочерняя компания «Норникеля» - Кольская ГМК – тоже намерена улучшить свои экологические показатели. По словам руководства горно-металлургической компании, был закрыт плавильный цех в поселке Никель и медный цех в Мончегорске, что позволит в семь раз сократить загрязнение окружающей среды.

Представители компании объяснили такие меры реализацией новой экологической стратегии. Эксперты убеждены, что закрытие цехов приведет к существенному улучшению экологической обстановки в Красноярском крае, а также позволит сотрудникам пройти переобучение за счет компании или устроиться на другие предприятия «Норникеля». Также работники получат от компании финансовые компенсации.

Иностранные эксперты уже успели высоко оценить программу роста «Норникеля». Благодаря финансовым вливаниям в сырьевую базу, экологию и производство товарных металлов компании удастся повысить свою конкурентоспособность, отметили эксперты. В итоге сам «Норникель» существенно подорожает и опередит конкурентов в развитии на несколько десятков лет.

"