Posted 18 октября 2021,, 10:06

Published 18 октября 2021,, 10:06

Modified 16 октября 2022,, 19:21

Updated 16 октября 2022,, 19:21

В «Российской энергетической неделе — 2021» приняло участие свыше 80 стран

18 октября 2021, 10:06
В Москве подвели итоги завершившейся «Российской энергетической недели — 2021» (РЭН) — международной платформы, на которой обсуждались основные вызовы в энергетике и актуальные вопросы развития ТЭК. В форуме приняли участие 2500 представителей более чем 80 стран.

Как сообщает newsnn.ru, в качестве организаторов форума выступили Фонд Росконгресс, Минэнерго России и правительство Москвы. Как отметил ответственный секретарь оргкомитета РЭН, советник президента РФ Антон Кобяков, форум растет, все больше привлекая внимание ключевых игроков отрасли.

В ключевом событии форума — пленарном заседании «Мировая энергетика: трансформация для развития» принял участие Владимир Путин, говоривший о важных и актуальных проблемах развития ТЭК России: преодолении последствий кризиса, который вызвало распространение COVID-19, роли договоренностей ОПЕК+ в стабилизации рынка, особенностях взаимоотношений с теми, кто импортирует российское сырье, важности энергосбережения и реализации соглашений по климату.

«Чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность планеты, нужны взвешенные, ответственные действия всех участников рынка», — отметил российский президент. Они должны ориентироваться на длительную перспективу, чтобы обеспечить устойчивое развитие участвующих в этом стран.

Участники сессии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» считают, что в России есть четкая энергетическая стратегия, настроенная на развитие как традиционной, так и «чистой» энергетики.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Александр Новака, людям необходимо не только климатическое и экологическое улучшения, но и тепло и свет в квартирах. Для этого политикам необходимо учитывать мнение профессионалов, чтобы цели не носили «хайповый» характер, а были расчетные и сбалансированные.

Большие обсуждения вызвали ситуация с климатом, зеленые сертификаты, внедрение принципов ESG, работа с новыми источниками энергии — водородом и технологией его производства. На других сессиях обсуждалась цифровая трансформация ТЭК и потенциал возобновляемых источников энергии.

По уже сложившейся традиции, на РЭН наградили лауреатов международной премии «Глобальная энергия». В этот раз ими по итогам 2020 и 2021 годов стали представители таких стран, как Россия, США, Италия и Греция.

В своей речи во время церемонии награждения Александр Новак сообщил, что благодаря научным открытиям в области энергетики меняется дальнейший ход развития всей человеческой цивилизации.

Напомним, что холдинг 1MI и Фонд Росконгресс заключили соглашение о сотрудничестве.

"