Posted 18 октября 2021,, 16:39

Published 18 октября 2021,, 16:39

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

«Норникель»: завершена модернизация Усть-Хантайской ГЭС

18 октября 2021, 16:39
На одной из двух ГЭС компании в Заполярье осуществили запуск последнего замененного гидроагрегата. «Норникель» модернизировал гидроэлектростанцию, поменяв все семь агрегатов. Сейчас в Снежногорске работает та же самая ГЭС, но полностью модернизированная. Ее мощность увеличилась на 70 МВт.

На программу модернизации было выделено свыше 7,5 миллиардов рублей. Ее начал реализовывать «Норникель» с 2014 года. Он заменял по одному агрегату ежегодно. Таким образом, была решена масштабная задача. Было обновлено оборудование, повысилась мощность, КПД и эффективная работа агрегатов благодаря улучшению технических характеристик турбин. В отечественной гидроэнергетике это одна из самых крупных масштабных программ по модернизации. Об этом информирует newizv.ru.

Обновление Усть-Хантайской ГЭС является частью глобальной программы «Норникеля». Она нацелена в первую очередь на реновацию своих энергетических мощностей.

Министр энергетики Николай Шульгинов сказал, что обновление ГЭС может привести к увеличению уровня надежности, повышению мощности и выработки электроэнергии, а также к сокращению углеродного следа в связи с тем, что гидроэнергия способна заместить выработку тепловых станций.

По мнению Шульгинова, целью модернизации ГЭС является не только увеличение уровня надежности. В суровых условиях климата поставлены и другие немаловажные задачи. Среди них увеличение коэффициента полезного действия, обеспечение энергобезопасности Норильска и Таймыра в целом. «Я хотел бы поблагодарить всех участников проекта и пожелать им успехов в реализации следующего проекта — модернизации Курейской ГЭС», — добавил Шульгинов.

На Усть-Хантайской ГЭС были установлены гидроагрегаты, которыми была доказана эффективность. Специалисты объяснили, что основным преимуществом новых гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом считается их высокая надежность по сравнению с теми турбинами поворотно-лопастного типа, которые сейчас есть. Помимо этого, данные турбины проще в эксплуатации.

После того как была выполнена модернизация проектной мощности, станция выросла до 511 МВт. Максимальная годовая выработка составляет 2,4 миллиарда кВт*часов. Помимо этого, современная техника значительно увеличивает стойкость изолированной энергетической системы Таймыра при условии высоких нагрузок.

Евгений Федоров, вице-президент — руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» сказал, что Усть-Хантайская ГЭС считается главным элементом таймырской энергосистемы, которая способна работать в самых суровых условиях климата. В ходе реконструкции строители и сотрудники столкнулись со сложными задачами, в том числе и с логистической. Заканчивая реконструкцию данной ГЭС, компания не останавливает инвестиции в объекты энергетики. «Ноникель» планирует начать работы по обновлению Курейской ГЭС. Она является самой крупной ГЭС в таймырской энергосистеме.

Работы по модернизации Курейской ГЭС начнутся со следующего года. Будут заменены все пять гидроагрегата. Сегодня на церемонии энергетики в Усть-Хантайки была передана символическая эстафета модернизации на данную гидроэлектростанцию.

"