Posted 18 октября 2019,, 13:16

Published 18 октября 2019,, 13:16

Modified 16 октября 2022,, 18:23

Updated 16 октября 2022,, 18:23

Неделя Ставрополья: министр под следствием, мэр-пошляк, падеж свиней от АЧС

18 октября 2019, 13:16
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении полномочий стал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. По информации следствия, два года назад Марков заказал коммерческой компании определение начальной цены госконтракта и подготовку технического задания к госзакупке. Примечательно, что госконтракт на сумму 14 миллионов рублей выиграла именно эта организация.

Тендер проводился для поставки оборудования и спортивного инвентаря в «Ставропольское училище олимпийского резерва» по федеральной целевой программе. Экспертиза показала, что стоимость приобретенных товаров не превышает 8 миллионов рублей. В офисе и по месту жительства министра прошли обыски. Видео со следственных действий опубликовал СКР.

Глава администрации Невинномысска Михаил Миненков ославился на всю страну своими пошлыми комментариями, в частности, про мошонку. «Мягкий член» Михаила Миненкова обсудили федеральные СМИ.

Поводом стала плачевная ситуация со спортивным комплексом «Олимп» в Невинномысске. Горожане возмущались в социальных сетях, что кровля комплекса начала протекать сразу после открытия.

В разговор пользователей вмешался Миненков, и весьма оригинально. Он написал, что «ошибки — когда Родину не любишь и зачат мягким членом, а все остальное — работа». Глава города добавил, что «у него все детсады текут и всем по мошонке, а тут «Олимп».

Комментарии мэра Невинномысска в соцсетях не первый раз привлекают внимание СМИ и горожан. В 2018 году он пообещал награду за поимку вандалов, которые сломали пост вызова полиции. Миненков тогда назвал злоумышленников «романтическими геями». Общественники посчитали эту запись оскорбительной и пожаловались в прокуратуру.

Сам мэр не считает свою манеру общения и выбор выражений предосудительными. Он заявил, что «иногда хочется послать кого-нибудь в эротическое путешествие, это же можно сделать аккуратно».

В Труновском районе на территории сельскохозяйственного предприятия «Терновское» произошел падеж свиней. Причиной стал вирус африканской чумы свиней, что подтверждено лабораторными исследованиями. Специалисты проводят работу по локализации очага заболевания, решается вопрос о введении на этой территории режима ЧС.

Корреспонденту NewsTracker стало известно, что в соответствии с законодательством все зараженное стадо будет уничтожено. Оно насчитывает 4,5 тысячи голов. На зараженной территории установили карантин, также здесь появились четыре поста досмотра.

"