Posted 18 октября 2018,, 10:24

Published 18 октября 2018,, 10:24

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Власти соседних регионов сняли с себя ответственность за задымление на Ставрополье

18 октября 2018, 10:24
Источник задымления в Ставрополе и отдельных территориях Ставропольского края достоверно не установлен, к изучению ситуации подключены федеральные службы, сообщил журналистам в четверг министр природных ресурсов Ставрополья Андрей Хлопянов.

Министерство уверено, что облака дыма занесены на территорию края из других регионов. Наблюдения Росприронадзора и Гидрометцентра, по словам министра, показали, что на территории края нет очагов возгорания.

Из каких регионов пришло задымление, пока достоверно не установлено. Власти Калмыкии, Астраханской и Ростовской областей, по словам Хлопянова, сняли с себя ответственность.

«Мы видим, в СМИ проскакивает [информация] о том, что есть горение таганрогской свалки, что есть некоторое облако, которое идет к нам из Калмыкии. На сегодняшний день информация не подтверждена, потому что из прямых источников в министерство пришла информация о том, что на территориях Ростовской области, Астраханской области и Калмыкии возгораний нет, существующих термоточек нет, поэтому мы уточняем ситуацию, откуда все-таки был перенос», — рассказал министр.

Чтобы прояснить ситуацию, министерство обратилось в департамент Росгидромета по ЮФО и СКФО, отметил спикер.

Первые жалобы на задымление начали поступать рано утром в среду, 17 октября. На мглу и неприятный запах жаловались жители Ставрополя в 204 квартале, Северо-Западного и центрального районов Ставрополя.

"