Posted 18 октября 2018,, 14:06

Published 18 октября 2018,, 14:06

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

В Россельхознадзоре подтвердили наличие антибиотиков в курице от Байсада

18 октября 2018, 14:06
В мясе курицы фирмы «Байсад», произведенном в станице Незлобной Ставрополья, выявили не допускаемые законодательством препараты, сообщил NewsTracker замруководителя Управления Россельхознадзора по Ставрополью и КЧР Денис Тарануха.

По словам представителя Россельхознадзора, причиной проверок предприятия, о которых ранее писал NewsTracker, стало выявление антибиотиков в мясе птицы. Птица должна направляться на убой в сопровождении документов, выданных Госветслужбой, но это произошло без выдержки срока, требуемого с момента последнего применения лекарственных препаратов.

«В документах, подписанных Госветслужбой, имеются нарушения сроков, однако эта птица пошла на реализацию. Они с этими сроками не считаются, в итоге в мясе выявили недопустимые лекарственные препараты, антибиотики, а мы, потребители, такую птицу употребляем», – сказал Тарануха.

По его словам, проверка недавно завершилась, а предприятие находится под усиленным контролем.

«Проверка сейчас завершена, однако говорить о каких-либо результатах пока рано. Мероприятия по установлению нарушений в настоящее время продолжаются. Предприятие переведено на усиленный лабораторный контроль, по результатам которого будет принято окончательное решение. Мы стараемся делать так, чтобы люди потребляли нормальную продукцию», – добавил замруководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СК и КЧР.

"