Posted 18 октября 2017,, 16:50

Published 18 октября 2017,, 16:50

Modified 16 октября 2022,, 17:30

Updated 16 октября 2022,, 17:30

Минсельхоз рекомендовал аграриям Ставрополья заняться «выращиванием почв»

18 октября 2017, 16:50
Для поддержания плодородия сельхозугодий ставропольским аграриям рекомендуют «заниматься выращиванием почв», следует из отчета Минсельхоза края, представленного парламенту Ставрополья.

Ситуация на мировом рынке зерна, как ранее сообщало министерство, ухудшается. В связи с перепроизводством зерна и его удешевлением Ставропольский край может потерять 9,5 миллиарда рублей в текущем году.

Рекордные урожаи зерна последних лет на Ставрополье собирали за счет применения более урожайных сортов, современной техники и благодаря хорошей погоде, сказано в документе.

Плодородие почв на этом фоне снижается, отмечено в заключении министерства. Со снижением прибыли, по прогнозу министерства, сократятся и расходы на удобрение почвы.

Чтобы сдерживать падение цен на зерно, Минсельхоз Ставрополья предлагает аграриям перейти на выращивание кормовых культур для животных и повышать качество продовольственного зерна. Для этого аграриям, потребуется «заниматься выращиванием почв», согласно документу.

«Повальное снижение качества зерна говорит о том, что пришло время начинать заниматься выращиванием собственно почв, их восстановлением, а выращивание высококачественной продукции тогда станет более гарантированным с меньшими затратами», — сказано в заключении министерства.

к2

"