Posted 18 сентября 2021,, 15:20

Published 18 сентября 2021,, 15:20

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Явка, фейки о выборах и дискредитация власти в новостях субботы на Ставрополье

18 сентября 2021, 15:20
Как продолжается голосование на выборах в Ставропольском крае, кто пытается дискредитировать краевую власть и почему бывшего мэра Пятигорска могут оправдать – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 18 сентября на NewsTracker.

В стране идет второй день голосования на выборах в Госдуму. В Ставропольском крае проходят также выборы депутатов краевой думы и местных представительных органов. По итогам первого дня голосования явка в регионе составила 19,43%, сообщает краевая избирательная комиссия.

Официальная информация о явке обновляется нерегулярно – избирательная комиссия еще не опубликовала данные на субботу.

Зато провластные структуры вовсю публикуют «опровержения фейков». Так, Общественная палата и молодежная структура одной известной партии зорко следят за сообщениями о нарушениях, которые фиксируют независимые наблюдатели и избиратели на сайте «Карта нарушений». Эти сообщения автоматически признают «фейками». Например, в Михайловске одна из избирательниц сообщила, что на участке №1152 на стационарных ящиках не закреплены крышки, а пломбы сделаны неправильно и ничего не скрепляют. В ответ избирательницу выдворили с участка. В Общественной палате заявили, что урны опечатаны правильно и нарушений нет. Проводить расследование инцидента никто не стал.

Подробнее о том, как проходят выборы и какие скандалы уже сопровождают избирательный процесс, читайте в материалах NewsTracker.

Председатель Совета атаманов Ставропольского края Виталий Меленяко прокомментировал письмо в защиту мэра Невинномысска Михаила Миненкова, составленное председателем краевого комитета по делам национальностей и казачества Александром Писаренко. Напомним, что в своем обращении чиновник раскритиковал казаков, призвавших Миненкова к ответу за свои высказывания. В частности, Писаренко заявил, что казаки не имеют права критиковать власть, тем более если представитель власти – Герой России.

Меленяко заявил, что доводы Писаренко несостоятельны, поскольку, чтобы дискредитировать власть на Ставрополье, никаких поводов выискивать не надо – власть сама прекрасно справляется с задачей собственной дискредитации.

Подробнее о позиции главы Совета атаманов можно почитать здесь.

Тем временем в Ленинском районном суде Ставрополя продолжаются слушания по уголовному делу в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева, обвиняемого в превышении должностных полномочий. И все больше свидетелей, выступающих в суде, дают показания в пользу Травнева.

На неделе на заседаниях заслушали показания семи свидетелей. Большинство из них сообщили, что нарушений в действиях Травнева, а тем более злого умысла не было. Так, бывшая сотрудница Кавминводского межрайонного отдела главного управления природных ресурсов и охраны окружающей природной среды Ставропольского края Надежда Малышева рассказала суду, что фигурирующая в деле АЗС не расположена в границах зон горно-санитарной охраны. Строительство этого объекта не нарушало природоохранного законодательства. Более того, свидетель заявила, что запрещать строительство заправок в городе-курорте – нонсенс, поскольку АЗС относится к объектам жизнеобеспечения города.

Подробнее о продолжении судебного процесса по делу Льву Травнева читайте в репортажах NewsTracker из зала суда.

"