Posted 18 сентября 2021,, 06:14

Published 18 сентября 2021,, 06:14

Modified 16 октября 2022,, 19:37

Updated 16 октября 2022,, 19:37

Сразу семь свидетелей обвинения поддержали экс-мэра Пятигорска в суде

Сразу семь свидетелей обвинения поддержали экс-мэра Пятигорска в суде

18 сентября 2021, 06:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Свидетели обвинения во время суда по уголовному делу в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева встали на сторону защиты.

Напомним, что Ленинский районный суд города Ставрополя продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Пятигорска Льва Травнева, которому вменяют 4 эпизода выдачи земли в горно-санитарных охранных зонах.

На прошедшей неделе в суде выступили 7 свидетелей обвинения, однако в их показаниях было польше оправдательной информации.

Те, кто в те годы, а речь идет о начале 2010-х, работал в администрации, надзорных органах, состоял в протестных комитетах заявляли суду, что нарушений в действиях Травнева не было.

«Заправка — один из эпизодов дела — не расположена в границах особо охраняемой природной территории. Без автозаправочной станции курорты функционировать не могут. Автосалон-магазин должен иметь санитарно-защитные зоны, но его размещение во второй зоне ГСО не запрещено», — поделилась мнением бывший ведущий инженер Кавминводского межрайонного отдела главного управления природных ресурсов и охраны окружающей природной среды Ставропольского края Надежда Малышева.

По словам свидетелей, отметки о горно-санитарных охранных зонах на тот период в документах на землю не ставили, четких границ данных зон до сих пор нет в законах, да и сами объекты не противоречат законодательству.

«На момент, когда мы начинали работать, горно-санитарных охранных зон не было. В 2010 году я не был кадастровым инженером. Мы готовили документы, в то время зоны с особыми условиями не отражались до 2013 года, только площадь участка и его координаты», — рассказал сотрудник ООО «Пятигорский земельный комитет» Игорь Святюк.

Невиновность экс-главы города-курорта подтверждается и тем, что он последним в череде экспертов ставил свою подпись на разрешении, а значит к нему поступали документы после проверок всеми компетентными органами и проведения общественных слушаний.

«По проекту проходили общественные слушания в администрации города, где я выступал как главный инженер проекта, присутствовали люди, как жители с улицы Московской, так и другие горожане, как требует того закон. Мы готовили проект, потом это все в присутствии граждан обсуждалось», — вспоминает бывший главный инженер проекта в АО «Кавказкурортпроект» Вячеслав Анышков.

Более подробно о том, как свидетели обвинения защищают бывшего мэра Пятигорска, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"