Posted 18 сентября 2019,, 08:46

Published 18 сентября 2019,, 08:46

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Вице-спикер Совфеда раскритиковал приговор Устинову по «московскому делу»

18 сентября 2019, 08:46
Вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак назвал вопиющей несправедливостью обвинительный приговор актеру Павлу Устинову после митинга, сообщает ТАСС.

Турчак заявил, что в этой ситуации невозможно молчать или игнорировать ее. Он рассказал, что несколько раз пересмотрел ролики с задержанием актера и не увидел там ничего преступного.

Начинающий артист Устинов был задержан 3 августа на акции протеста в Москве, суд приговорил его к 3,5 года колонии за нападение на росгвардейца. В сети размещено множество видео задержания актера, на которых видно, что он не сопротивлялся. Однако один из задержавших его сотрудников пожаловался на вывих плеча.

«Устинов спокойно стоял возле метро и никого не трогал. Он не ожидал задержания и попытался увернуться, сотрудник Росгвардии споткнулся и упал, но вины Павла в этом нет», — уверен Турчак.

Его также возмутила позиция судьи, который не принял во внимание эти видеозаписи. «Тысячи россиян сегодня справедливо возмущены. И это понятно. Мы вместе должны добиваться справедливости», — заключил вице-спикер.

После приговора актеры запустили флешмоб в поддержку Устинова. Начал его Александр Паль, к нему присоединились Семен Слепаков, Максим Галкин, Максим Виторган, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Ирина Горбачева, Юлия Пересильд и многие другие.

"