Posted 18 августа 2022,, 17:49

Published 18 августа 2022,, 17:49

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

У бывших шефов ГИБДД Ставрополья отбирают имущество, преподаватели попались на взятке

У бывших шефов ГИБДД Ставрополья отбирают имущество, преподаватели попались на взятке

18 августа 2022, 17:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Ставрополье продолжаются суды по искам к бывшим руководителям ГИБДД. Двух преподавателей в Ставрополе обвиняют в получении взяток. NewsTracker представляет обзор информационной картины дня 18 августа.

В Ставрополе продолжаются судебные заседания по искам Генпрокуратуры к бывшему начальнику управления ГИБДД Ставрополья Алексею Сафонову и его подчиненному, бывшему начальнику контрольно-профилактического отдела УГИБДД по Ставропольскому краю Александру Аржанухину и их родственникам. Надзорное ведомство пытается добиться изъятия имущества обвиняемых в коррупционных преступлениях. По данным Генпрокуратуры, высокопоставленные гаишники могли приобретать недвижимость, автомобили, коммерческие объекты за на нелегальные доходы.

Государственный обвинитель представил суду документы, которые касаются приобретения имущества семьей Сафонова, а именно возможных махинаций с ценами и владельцами.

Прокурор рассказал, что помещение в торговом центре «Аврора» стоимостью 4 миллиона рублей выбиралось и покупалось Сафоновым, но оформлено оказалось на мать бывшей жены, о чем дал свои показания бывший владелец помещения.

Подробнее о деле против Сафонова читайте в материале NewsTracker.

Адвокат Аржанухина на заседании суда заявил, что не все объекты недвижимости, которые указаны в иске, принадлежат его подзащитному и не все были куплены за его счет.

По его версии, Аржанухин хорошо зарабатывал благодаря карьере в органах, как и его мать, которая ездила на заработки за рубеж, была акционером ЦУМа в Ставрополе.

За почти десятилетний период, который попал под пристальное внимание прокуроров, члены семьи не менее четырех раз получали наследство разной степени «богатства» и помогали друг другу крупными суммами денег.

Подробнее о позиции защиты можно почитать здесь.

Тем временем в Ставрополе расследуется еще одно коррупционное дело. На этот раз — в отношении сотрудников образовательного учреждения.

Под подозрение попали двое заместителей директора Ставропольского колледжа экономики и дизайна.

Всего им вменяют 11 эпизодов преступления. Следствие установило, что с прошлого года они получили от 11 учащихся 190 тысяч рублей. За это последним не пришлось сдавать экзамены и зачеты, им все проставили так.

Подробнее об уголовном деле читайте в материале NewsTracker.

"