Posted 18 августа 2021,, 14:42

Published 18 августа 2021,, 14:42

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Курортный сбор навсегда и рекорд смертности в главных новостях среды на Ставрополье

18 августа 2021, 14:42
Когда курортный сбор может стать постоянным, как растет смертность от коронавируса в крае и чего удалось достичь за время мусорной реформы – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 18 августа на NewsTracker.

Курортный сбор в Ставропольском крае из временного эксперимента может стать постоянным, по сути новым налогом. За бессрочное введение платы за отдых на Кавминводах выступил губернатор Владимир Владимиров. Глава региона обратился с соответствующим предложением к президенту. Правительство РФ поддержало это предложение, сказал губернатор.

«Я обратился к президенту, чтобы этот эксперимент был продолжен и реализовывался на постоянной основе. У нас идут дебаты с правительством, по итогам какого года это делать – 2021 или 2022. Но поддержку в этом отношении и у правительства, и у президента мы имеем», - заявил Владимиров.

Курортный сбор был введен на Ставрополье, Алтайском, Краснодарском краях и в Крыму в 2018 году. Первоначально эксперимент был рассчитан до конца 2022 года.

Подробнее о судьбе туристического сбора читайте в материале NewsTracker.

На Ставрополье достигнут новый пик смертности от коронавируса. За сутки в регионе скончались 17 пациентов с COVID-19. Это абсолютный рекорд с начала пандемии.

Всего в регионе заразились 70627 человек, вылечились 60124 пациента. Жертвами инфекции за все время стали 2077 зараженных.

Подробнее о коронавирусной статистике можно почитать здесь.

Тем временем краевые власти ответили на претензии Минприроды России о том, что на Ставрополье не выполнили целевые показатели мусорной реформы. Ранее в федеральном ведомстве назвали регионы, в которых не справились с поставленными целями. Среди них и Ставропольский край, где не удалось построить необходимое количество объектов инфраструктуры для переработки отходов.

В министерстве ЖКХ Ставрополья заявили, что за все время с начала реформы в регионе ликвидировали 87 старых свалок, а на всех новых полигонах налажены линии сортировки мусора. Переработке подвергается до 15% всех отходов в крае, добавили в ведомстве.

Подробнее о том, как реализуется мусорная реформа, читайте в материале NewsTracker.

"