Posted 18 августа 2021,, 11:53

Published 18 августа 2021,, 11:53

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

ЕР и кабмин разработали главные направления программы «Санитарный щит»

ЕР и кабмин разработали главные направления программы «Санитарный щит»

18 августа 2021, 11:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
«Единая Россия» вместе с российским правительством разработали важнейшие направления программы «Санитарный щит». Идея по ее созданию будет включена в народную программу партии.

В состав новой программы войдут несколько направлений. Это обеспечение нужного объема средств индивидуальной защиты, применение эффективных тест-систем, прогнозирование возможных эпидемий, передает Nashgorod.ru.

Как пояснил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, программа “будет построена на современной инфраструктуре, то есть лабораториях, научных центрах, программных платформах для анализа и проектирования эпидемиологических моделей”.

Данная программа хорошо отразится и на доступности быстрого обнаружения инфекций для всех жителей страны, даже на самых отдаленно расположенных территориях. Кроме этого, она благоприятно скажется на развитии лабораторной сети.

Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, пандемия в том числе выявила необходимость в подготовке медперсонала несколько иного уровня. Она имела в виду специалистов, которые будут напрямую решать вопросы эпидембезопасности.

В ближайшие годы на разработку новой системы предоставления медуслуг, а также на создание системы биологической безопасности хотят предоставить около 30 миллиардов рублей.

За предложение «Единой России» высказалась и главный государственный санитарный врач Анна Попова. Она полагает, что эта программа укрепит сеть лабораторий, увеличит доступность медуслуг для населения и будет способствовать формированию санитарной культуры.

Как передает портал партии “Единая Россия”, ранее о необходимости создания «щита» в сфере санитарной безопасности заявлял президент РФ Владимир Путин. По его словам, при появлении инфекции, сравнимой с коронавирусом, страна должна будет в кратчайшие сроки принять меры по защите здоровья населения, а именно за четыре дня подготовить свои тест-системы и как можно быстрее выпустить свою эффективную вакцину.

"