Posted 18 августа 2020,, 08:13

Published 18 августа 2020,, 08:13

Modified 16 октября 2022,, 18:39

Updated 16 октября 2022,, 18:39

«Единая Россия» разработала законопроект для снижения цен в аптеках

18 августа 2020, 08:13
Члены «Единой России» подготовили текст закона, после принятия которого удастся снизить влияние крупных аптечных сетей на рынок. Партия стремится продвигать на отечественном рынке фармацевтики дешевые лекарства российского происхождения.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что партия надеется прописать в законе четкое понятие аптечной сети. Ее долю на рынке надо ограничить 20% в границах одного административно-территориального образования. Об этом информирует Nashgorod.ru.

«Это позволит не допустить монополизации и, соответственно, должно позитивно сказаться на ценах», — полагает Андрей Турчак.

Еще «Единая Россия» предлагает ограничить стоимость услуг по продвижению тех или иных медикаментов 5% от оборота именно аптечной сети. Также единороссы считают необходимым заставить аптеки сообщать клиентам о наличии российских аналогов лекарств, которые произведены за границей. Секретарь генсовета «Единой России» полагает, что это позволит как стимулировать конкуренцию, так и гарантировать россиянам свободу выбора.

Руководители Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения одобрили законопроект. От этих структур поступили положительные отзывы на инициативу единороссов. Министерства и ведомства тщательно изучат представленные инициативы. Надзорные органы вместе с членами партии внесут в документ необходимые поправки.

Многие специалисты дали положительную оценку законопроекту «Единой России». Так, президент Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ» Сергей Колесников заявил, что подобная инициатива должна была быть реализована намного раньше. Сейчас ее необходимо оперативно довести до конца, сообщается на сайте ER.ru.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Государственной думе Андрея Исаева, партия приложит все усилия для того, чтобы законопроект приняли во всех трех чтениях уже нынешней осенью. Единороссы будут плотно работать с заинтересованными группами людей. Последние внесут свои предложения и помогут подготовить окончательную версию документа.

“На Ставрополье не наблюдается дефицит лекарственных препаратов. В период пандемии коронавирусной инфекции в аптеках региона отмечалось временное отсутствие отдельных видов препаратов противовирусного действия, а также антисептиков и защитных масок. Обусловлено это было повышенным спросом жителей, в том числе и для пополнения домашних аптечек. В кратчайшие сроки проблема нехватки лекарств была решена. Стоит отметить, что на территории Ставропольского края ни разу не были зафиксированы факты завышения цен на лекарства.

В рамках проектов "Здоровое будущее" и "Народный контроль" активистами регулярно проводится мониторинг наличия жизненно важных лекарственных препаратов и цен на них", - рассказал депутат Думы Ставропольского края, член партии "Единая Россия", руководитель регионального исполнительного комитета Ставропольского регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Шуваев.

"