Posted 18 июля 2021,, 09:45

Published 18 июля 2021,, 09:45

Modified 16 октября 2022,, 19:33

Updated 16 октября 2022,, 19:33

Казаки на Ставрополье готовят обращения с критикой идеи о слиянии с Росгвардией

Казаки на Ставрополье готовят обращения с критикой идеи о слиянии с Росгвардией

18 июля 2021, 09:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Казачьи общины сразу из нескольких районов Ставрополья готовят обращения к руководству Терского казачьего войска с подробным разбором идеи о службе казаков в Росгвардии, сообщил осведомленный источник NewsTracker.

Ранее полпред президента в СКФО Юрий Чайка заявил о планах начать прем казаков в Росгвардию. По его словам, планировалось создавать казачьи отряды и вооружать казаков согласно уставу нацгвардии. Позже выяснилось, что казаки будут служить в уже действующих подразделениях, специальные отряды формироваться не будут.

В комментариях NewsTracker большинство опрошенных казаков высказались против такого сотрудничества, они считают службу в нацгвардии несовместимой с традиционным казачьим укладом.

Свою позицию по вопросу сотрудничества с Росгвардией казаки планируют высказать окружному руководству реестрового казачества. По данным источников NewsTracker, сразу несколько казачьих объединений на Ставрополье сейчас готовят письменные обращения с подробным разбором и критикой этой идеи.

Подробнее о том, что известно о перспективах вооружения казачества и зачем понадобилось объединение казаков с Росгвардией, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"