Posted 18 июля 2020,, 05:08

Published 18 июля 2020,, 05:08

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Эколог назвал вредным проект велотерренкура на Кавминводах

18 июля 2020, 05:08
Проект создания велосипедного маршрута по заповедным местам Кавказских Минеральных Вод принесет вред экосистеме региона, считает председатель Общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов.

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья выдвинуло проект туристско-рекреационного кластера «Кавминводский велотерренкур» на участие во всероссийском конкурсе пилотных территорий по развитию экологического туризма.

Председатель Общественного экологического совета Кисловодска Павел Мартиросов назвал эту инициативу направленной на разрушение экосистемы Кавказских Минеральных Вод.

«Меня удивляет настойчивость по нанесению вреда экосистеме Кавминвод. Я других слов подобрать не могу. Ладно вы не слушаете местную общественность, экспертное сообщество, экологов. Но ведь приезжали члены Президентского совета по правам человека и гражданскому обществу, среди которых также есть эксперты-экологи. Они, ознакомившись с ситуацией, приняли однозначное решение: такой велотрек вреден! Он не соответствует декларируемым целям и функциям», - сказал Мартиросов в интервью NewsTracker.

По мнению общественника, за последнее время власти не выдвинули ни одного проекта, который был бы согласован с экологами и направлен на укрепление и развитие экологического потенциала Кавминвод.

"