Posted 18 июня 2021,, 11:46

Published 18 июня 2021,, 11:46

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Можно ли купаться после прививки от ковида

18 июня 2021, 11:46
Прививочная кампания идет полным ходом, и у людей возникает все больше вопросов о том, каких мер предосторожности следует придерживаться вакцинированным людям.

Ожидать ли реакции? Можно купаться после прививки от коронавируса или нет? А также ездить на пляжи, загорать, общаться и вообще вести активный образ жизни? Подробные ответы рассмотрим в этой статье.

Можно ли купаться сразу после вакцинации от коронавируса

Любая прививка – будь то против коронавируса или против гриппа или любого другого заболевания – вызывает у кандидатов на вакцинацию страх перед реакцией. Как поведет себя организм, никто не знает. А вдруг поднимется температура? Или возникнет слабость или головокружение? Также многие считают, что нужно тщательно беречь место укола – не мочить и не перегревать его. Иначе оно якобы может воспалиться. Да, в отношении детей стоит проявлять чрезмерную осторожность. Но стоит ли беспокоиться по этому поводу взрослым?

Перед стартом прививочной кампании Минздрав РФ укрепил россиян в этих сомнениях и отметил в инструкции к препарату «Спутник V», что лучше защитить место инъекции от чрезмерного попадания воды. При этом сами водно-гигиенические процедуры не запрещены – вакцинированные вполне могут принимать душ и ванну, предварительно наклеив на место инъекции водонепроницаемый пластырь.

В интернете тут же поднялись бурные дискуссии на эту тему. Многие назвали рекомендации медиков логически необоснованными, ведь даже за рубежом советуют прикладывать влажную салфетку к месту укола, чтобы минимизировать риск воспаления. В итоге защиту кожной локации, куда была сделана прививка от коронавируса, назвали попросту мифом.

Но вскоре в Минздраве объяснили ранее данную рекомендацию. Так, было сказано, что поскольку речь идет о первой в мире зарегистрированной вакцине от коронавируса, то есть необходимость в изучении кожных реакций в месте введения препарата. Конечно, отметили они, после легкого минутного душа ничего страшного не случится, но если пациент решит погрузиться в горячую ванну или нырнуть в холодное море или любой другой общественный водоем, не защитив место укола, то последствия могут быть самые плачевные.

При этом специалисты уточнили, что лучше не принимать ванну или душ в день прививки, тем более сразу после укола - стоит выждать несколько часов. И после прививки можно купаться при температуре умеренной – не слишком холодной и не слишком горячей.

Почему нельзя мочить прививку от коронавируса

После прививки против коронавируса место укола представляет собой микроскопическую, но все-таки рану. Поэтому очень важно, чтобы в нее не проникла никакая инфекция. А в воде, которая на вид и кажется чистой, могут присутствовать патогенные микроорганизмы. К тому же человек может во время купания машинально потереть место прививки мочалкой и еще больше травмировать его. Возможны и аллергические реакции на бытовую химию – мыло, гели для душа, кремы и прочее.

Тем более нельзя мочить место инъекции, если оно побаливает или отметилось покраснением, волдырями или высыпаниями. Паниковать в этом случае не стоит, как уверяют врачи, поскольку так может проявляться индивидуальная реакция организма после вакцинации от коронавируса.

Когда можно забыть об этих ограничениях и спокойно наслаждаться водными процедурами? Ведь на дворе лето – лишний раз хочется освежиться после прогулки, а то и вовсе сходить на речку и окунуться в прохладную воду. Но доктора предупреждают: не стоит торопить события. Лучше выждать несколько дней после прививки, чтобы потом без последствий наслаждаться отдыхом. В противном случае есть все предпосылки слечь с соплями, кашлем и больным горлом на несколько недель.

Сколько дней нельзя мочить место прививки

Еще с советского периода при разработке, клинических испытаниях и последующем массовом внедрении вакцины был рекомендован трехдневный срок, в течение которого нельзя мочить место прививки. Сегодня, уверяют ученые, нет никаких предпосылок менять этот срок – ведь советская школа создания вакцин прекрасно зарекомендовала себя на многие десятилетия. До сих пор активно используются препараты, которые были созданы в ту эпоху.

В течение этого периода принимать ванну и душ нужно, защитив место укола, а также необходимо воздержаться от купания в водоеме.

Можно ли париться в бане после прививки от коронавируса

Если нельзя купаться в бассейне, в реке или на море, то можно ли париться в бане после вакцинации, спросят многие. Ведь банька издревле считалась местом целебным. Когда болеешь, нет средства лучше, считают многие поклонники этого метода оздоровления. Всякая хворь сходит мгновенно, стоит только пройтись разок по телу березовым или дубовым веничком.

Но вопреки всему специалисты относятся к посещению бани после прививки крайне отрицательно. И дело не только в том, что в место прививки проникнет нежелательная влага, а в увеличенной нагрузке на организм.

Посудите сами: после ввода препарата сразу же активизируется иммунная система человека. Ей за считаные дни нужно выработать вещества, которые будут атаковать вирусного врага, препятствуя развитию болезни. Решившись отправиться в баню или сауну в этот сложный перестроечный для организма период, вы в несколько раз умножите ему и без того непростую задачу.

Ведь в условиях высоких температур усиливается кровообращение, повышается потоотделение, учащается сердцебиение, активируются другие механизмы, возможны одышка, переутомление. В итоге нагрузка на организм существенно увеличена, его ресурсы стремятся вниз, у него попросту не остается сил на выработку антител. Зачем же тогда, спрашивается, делать прививку, чтобы потом сводить на нет все усилия иммунной системы - задумайтесь над этим.

Кстати, специально, чтобы организм не испытывал нагрузок, специалисты запрещают в ближайшие поствакцинальные дни любую физическую работу и занятия активным спортом. Желательно также не намечать крупных встреч и не отправляться в дальние поездки, минимизировать передвижения, в том числе и по городу. Спланируйте свой график так, чтобы дни прививки ни в коем случае не оказались перегруженными или напряженными.

Через сколько же дней можно отправляться в парную? Медики также определяют сроки в три дня, по прошествии которых опасный рубеж для вакцинированного уже будет пройден.

Какие еще есть запреты и ограничения после вакцинации

Стоит отметить, что процесс выработки антител после прививки занимает 42 дня. В это время вакцинированный человек все еще очень уязвим. Поэтому в течение всего указанного временного периода необходимо ограничить все контакты, особенно с заболевшими: неважно, коронавирус ли это или обычное ОРВИ. Для этого нужно по-прежнему соблюдать все меры гигиены и безопасности – носить маски и перчатки, пользоваться антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию.

Этому есть еще одно научное объяснение: в случае если вакцинированный заразится, то ввиду наличия антител может и не заболеть, а вот передать инфекцию другим может вполне. Таким образом, чтобы не подводить под удар своих близких, нужно соблюдать все предписания медицинских работников.

Строгое табу в этот период на употребление алкоголя и, по возможности, курения. Здесь, по аналогии с баней, можно назвать следующие нежелательные последствия: усиление нагрузки на организм, проявление нежелательной реакции и побочных действий прививки. К тому же излишняя интоксикация только что вакцинированному человеку точно не нужна.

Плюс ко всему специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не переохлаждаться, минимизировать стрессовые ситуации и вообще любые переживания. Речи о строгой диете, конечно, не идет. Но специалисты советуют исключить на время из рациона продукты, способные спровоцировать аллергическую реакцию. Это, как правило, цитрусовые, какао, шоколад, яйца, орехи, помидоры, куриное мясо и др.

Важно дать своему организму то драгоценное время, в течение которого он перестроится и создаст новую иммунную защиту, при которой вам не будет страшен ни коронавирус, ни другие инфекционные заболевания данного штамма.

Врачи настоятельно советуют всем, кто получил свою порцию вакцины, внимательно понаблюдать за своим самочувствием, ощущениями, реакциями. Какие-либо странности или отклонения нужно записывать в своеобразный дневник наблюдений, а потом показать своему лечащему врачу или терапевту. Имейте в виду, что легкая температура в 37-37,5 градусов после прививки – это вполне допустимое явление. Может также присутствовать легкий озноб и ломота в теле. Это, по уверениям докторов, не должно пугать.

Но вот если настигли простуда, насморк, кашель или еще чего хуже – болит горло, начинается ангина, а температура держится в районе 38-39 градусов, это уже повод вызвать на дом врача, поскольку это уже не признаки реакции на вакцину, а факторы самого настоящего заболевания.

"