Posted 18 июня 2018,, 16:44

Published 18 июня 2018,, 16:44

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

В госзакупке сайта за 10 миллионов рублей УФАС Ставрополья нашла нарушения

18 июня 2018, 16:44
Закупка сайта за 10 миллионов рублей, из-за которой арестованы двое чиновников Минэка, была составлена с нарушениями, сообщил NewsTracker заместитель руководителя Ставропольского управления федеральной антимонопольной службы России Дмитрий Сапунов.

Сроки исполнения контракта, по его словам, были слишком короткими, чтобы любой другой подрядчик успел разработать сайт.

Как сообщалось ранее, контракт стоимостью 10 миллионов рублей был разыгран еще в 2015 году. Позднее экспертиза показала, что сайт должен был стоить не больше 300 тысяч рублей.

По сведениям правоохранительных органов, конкурс проводился только формально, а разработка сайта началась за полгода до открытия торгов. Контракт по итогам конкурса получила «Корпорация развития Ставропольского края».

«Документация была составлена так, что позволила корпорации одержать победу. Самое главное, сроки выполнения работ были установлены таким образом, что фактически их могла выполнить только корпорация», — рассказал Сапунов.

По подозрению в махинациях директор корпорации Заур Абдурахимов с апреля находится под домашним арестом. Арестована также замминистра экономического развития Ставрополья Любовь Кильпа, по сведениям источников NewsTracker, она подписала акт выполненных работ.

В апреле Минэк и КРСК подали совместный иск к антимонопольной службе, пытаясь доказать, что никаких нарушений в документах закупки не было. Следующее заседание по делу назначено на 19 июня.

"